8.5.5 Замена троса привода спидометра. Трос спидометра 2110


Не работает спидометр на ВАЗ 2110

Автор статьи 06 июня 2014

Спидометр – это прибор, с помощью которого измеряется скорость движения транспортного средства и его пройденный путь. В том случае если он не работает это хоть и не смертельно, но весьма неприятно. Определить скорость передвижения автомобиля без спидометра очень сложно. Так что если ехать на автомобиле с неработающим спидометром, то можно случайно превысить скорость и получить штраф. Если не работает спидометр на ВАЗ 2110, то его необходимо отремонтировать.

Неисправный спидометр может стать причиной ДТП. К примеру, можно неправильно выбрать скорость прохождения поворота, или передвигаться со скоростью, которая опасна для определённых погодных или дорожных условий.

Причины неправильной работы спидометра

На автомобиле ВАЗ 2110 спидометр может не работать по нескольким причинам. Одной из этих причин может быть окисление контактов. Хоть это самая банальная и простая причина, но она является очень распространённой. Для устранения необходимо снять и почистить контакты, а затем установить их обратно на место. Также одной из причин может быть перетирание провода. При осмотре провод может показаться целым, но жилы внутри могут быть разорваны. Для поиска такой неисправности нужно произвести прозвонку провода при помощи тестера.

Проблемой, из-за которой не работает спидометр может быть разбития шлицов, которые проворачивают тросик спидометра. В том случае, если спидометр электронный, то выйти из строя может приборная панель. Для её проверки необходимо провести тестирование.

Очередной причиной, из-за которой может не работать спидометр на автомобиле ВАЗ 2110 есть поломка датчика скорости. Для диагностики данной проблемы, лучше всего взять рабочий датчик и поставить на место Вашего датчика скорости. Если спидометр заработает, то вывод очевиден. В случае, если спидометр перестал работать после ремонта коробки переключения передач или сцепления, то следует посмотреть, не забыли ли его подключить.

Датчик скорости, или его другое название датчик Холла, работает по следующему принципу. При вращении колес автомобиля ВАЗ 2110 контролер получает импульсы от датчика скорости, которые являются пропорциональными оборотам колес. Заменить датчик довольно просто, но до него добраться не так уж и просто. При снятии датчика нужно быть аккуратным, чтобы не обломать шток датчика.

Замена датчика на ВАЗ 2110

Для того чтобы произвести замену датчика скорости на автомобиле ВАЗ 2110 потребуются ключи на 10 и 22. Замену датчика лучше всего выполнять сверху двигателя.

В первую очередь необходимо отключить «массу» аккумулятора, или снять минусовую клемму. Далее отключаем контактные фишки от датчика скорости и при помощи ключа на 21 выкручиваем датчик. Если произошла поломка штока, то без снятие привода в этом случае не обойтись. Шток откручивается ключом на 10, но при снятии следует быть осторожным, чтобы не упустить шток вовнутрь коробки переключения передач.

При установке на автомобиле ВАЗ 2110 штока привода на место, необходимо предварительно смазать маслом резиновое кольцо. Далее нужно подключить контактную колодку и произвести проверку работы спидометра.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

tuningui.com

ВАЗ 2110 | Замена троса привода спидометра

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110 Вам потребуются
  • пассатижи
  • масленка с трансмиссионным маслом

Трос привода спидометра одним концом соединен с редуктором привода на коробке передач, а другим – с механизмом спидометра в комбинации приборов.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110

1. Выдвиньте на себя комбинацию приборов из панели приборов, чтобы получить доступ к тросу привода спидометра (см. подраздел 8.6.1).

2. Отверните гайку крепления троса спидометра (если гайка сильно затянута, аккуратно отверните ее пассатижами) и... 

3. ...отсоедините трос спидометра от комбинации приборов.

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110

4. Отверните гайку крепления троса спидометра от привода на коробке передач (если гайка сильно затянута, аккуратно отверните ее пассатижами) и...

5. ...отсоедините трос от привода.

6. Подденьте отверткой уплотнитель троса спидометра и...

 

 

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2110

7. ...выньте уплотнитель из отверстия в щите передка кузова.

8. Перед установкой смажьте трос привода спидометра трансмиссионным маслом, заливая масло в оболочку (до появления масла с другой стороны троса).

9. Установите трос привода спидометра в порядке, обратном снятию.

automn.ru

Почему на ваз 2110 не работает спидометр

На инжекторных ВАЗ-2110 стоит электронный спидометр. Признаки его неисправности могут быть самые разнообразные. Это и полный отказ в работе, бывают случаи, что он работает только тогда, когда двигатель ещё не прогрелся, а бывает, что стрелка скачет от 0 до 180 км/час или зависает в каком то положении и т.д. Где кроются эти неисправности? Давайте посмотрим, какие устройства могут привести к отказу в работе спидометра на данной марке автомобиля.

Сам спидометр размещен на щитке приборов, причём в случае выявления неисправности именно в нём, щиток придётся заменять в сборе, так отдельные его составляющие в запасные части не поставляются. Показания спидометр получает с датчика скорости, который ввёрнут в корпус коробки передач. Крутящий момент на датчик скорости передаётся при помощи шестерён, установленных на вторичном валу коробки перемены передач. К датчику скорости, при помощи колодки подсоединяется провод, который идёт на разъём щитка приборов, обозначенный на схеме, как Х2. На этом разъёме будут задействованы контакты под номерами 9, 8, 3, 2.

Почему на ваз 2110 не работает спидометр

В работе спидометра будет задействован также бортовой компьютер. Питание этой электрической схемы идёт через монтажный блок, в котором стоит 10 амперный предохранитель обозначенный, как F19 и подаётся на разъём Ш4 к контакту №17. При появлении неисправностей спидометра водитель должен проверить, не окислились ли те контакты, о которых говорилось чуть выше. Далее проверить состояние проводов подходящих к колодке разъёма датчика скорости, так как он находится в такой зоне, где на него попадает вода и грязь. Для этого их необходимо слегка потянуть на себя несколько раз.

Если это не помогло, то снимаем датчик скорости и проверяем его работоспособность. Для этого можно воспользоваться дрелью или шуроповёртом, зажав привод датчика и включив его на вращение против часовой стрелки. Зажигание должно быть включено, а Ваш помощник должен смотреть на спидометр и если он будет работать, то причина неисправности в приводе, расположенном внутри КПП, а если работать не будет, значит нужно заменить датчик скорости.

Бывают случаи, что гнездо, куда вставляется вал привода датчика скорости, изнашивается и становиться круглым, в результате чего крутящий момент предаваться не будет совсем или с пробуксовкой, что будет вызывать дёрганье стрелки спидометра.

Все остальные неисправности, которые могут возникнуть со спидометром ВАЗ-2110, отыскать водителю не под силу. В этом случае необходимо воспользоваться помощь квалифицированного специалиста, разбирающегося в этих вопросах.

Поделитесь статьей с друзьями:

Facebook

Twitter

Вконтакте

Одноклассники

helping-auto.ru