Настройка фар ваз 2114


Оптимальная регулировка фар на ВАЗ 2114. Создай себе комфортную езду в темное время

Оптимальная регулировка фар на ВАЗ 2114. Создай себе комфортную езду в темное времяКаким бы не был опыт и стаж вождения, но регулировка фар на ВАЗ 2114 еще никогда не была лишним подспорьем при езде в ночных или осложненных погодой условиях. Безопасность всегда будет стоять на первом месте при поездке на любом автомобиле, а о какой поездке в сумерки может идти речь, когда фары светят во все стороны, но только не туда, куда нужно.Регулировка фар ВАЗ 2114 производится при выявлении следующих дефектов в функционировании ближнего и дальнего освещения автомобиля:
  • ограниченный сектор освещения трассы;
  • при включении ближнего света перед капотом автомобиля возникает «световая завеса», мешающая обзору дороги;
  • ослепление водителя, едущего по встречной полосе и создание, таким образом возможности ДТП.
Вышеописанные ситуации возникают вследствие отклонения светового луча, который формируется оптическим оборудованием автомобиля, утратившим установочные настройки. При езде по дорогам, которые имеют подбрасывающий эффект, а к таким можно отнести все отечественные дороги, настройка фар сбивается и требует регулярного тестирования и регулировки.Оптимальная регулировка фар на ВАЗ 2114. Создай себе комфортную езду в темное время Подготовка к регулировкеПеред началом процесса регулировки фар необходимо провести подготовительные процедуры:
  • проверить состояние элементов подвески, а именно пружин и амортизаторов, чтобы они находились в штатном состоянии;
  • давление в шинах довести до нормативного, согласно техническим условиям на автомобиль и сезонных условий поездок;
  • заправить автомобиль минимум на половину топливного бака, для создания стандартной нагрузки на подвеску автомобиля.
Данные процедуры позволят получить такой клиренс машины, который бы соответствовал средней его величине. В случае, если автомобиль эксплуатируется с постоянной грузовой нагрузкой, перед началом регулировки фар ее необходимо воспроизвести – посадить пассажиров в салон и положить дополнительный груз в багажник. Например, если автомобилем постоянно перевозится определенное количество товара, необходимо воспроизвести его примерный вес и распределить по салону и багажнику в соответствии с реальной загрузкой.Оптимальная регулировка фар на ВАЗ 2114. Создай себе комфортную езду в темное время
Процедура регулировкиВ первую очередь необходимо определиться с местом проведения регулировочных операций. В качестве такого места может выступить ровная, без наклонов площадка, которая бы дала возможность на расстоянии 5-ти метров от капота автомобиля установить проверочный экран. В качестве импровизированного экрана может выступить кирпичная или бетонная стена забора или любого строения, ворота гаража или лист фанеры с размерами 1000 на 2000 мм.Перед регулировкой обязательно нужно тщательно очистить оптику автомобиля (см. статью "Как почистить пластиковые фары"), удалив с нее грязь, пыль и возможные разводы от жидкостей.Провести визуальный осмотр отражательных поверхностей, а также систему линз на наличие сколов или трещин, которые могут оказать критическое влияние на световой поток.Непосредственно регулировка осуществляется при помощи двух винтовых механизмов, установленных на корпусе блока фар. Один механизм регулирует световой поток вдоль вертикальной оси, другой – горизонтальной.Оптимальная регулировка фар на ВАЗ 2114. Создай себе комфортную езду в темное время
На регулировочную плоскость экрана начертить отметочные линии, которые указывают на продольную ось автомобиля и на места, в которых должны фокусироваться.Для каждого блока фар установка уровня светового потока происходит в индивидуальном порядке. Регулировка фар ВАЗ 2114 осуществляется вначале на одном блоке, при непроницаемо закрытом втором, после чего процедура повторяется для другого комплекта фар. В завершение тестируется работа обеих фар, которые должны светить в точно обозначенные секторы на экране, не выходя световыми пучками за очерченные сектора и точки фокусировки.

AutoFlit.ru

Доработка фар ProSport

Доработка фар ProSport ProSport тюнинг знаком многим, это широкий ассортимент деталей не только для ВАЗ, но и для иномарок. Если говорить про фары ПроСпорт для "десятки", тогда все отзывы подходят под категорию "красивые, но не светят". Пробуем разобраться в том, как их можно переделать своими руками.
Напомним, что оптика Pro Sport для ВАЗ 2110 различается не только по моделям, но и по качеству (см. "обзор оптики"). Также мы проводили тест альтернативных фар ВАЗ, где показывали СТГ (светотеневую границу). А теперь, рассмотрим, как можно переделать фары на примере наиболее популярных моделей "Agressor" и HL-2 (Ангельские глазки), которые выполнены в виде моноблока из двух модулей – дальнего и ближнего света со встроенными поворотниками. Хотя описанные далее методы могут быть применены и на других моделях фар этой же фирмы.

Чтобы светили

Самый главный вопрос, который волнует каждого владельца фар Pro Sport - как сделать так, чтобы они светили?Способ №1: доработать шторку.  Изначально шторка не блестящая, а со временем на ней появляются следы окисления. Чтобы улучшить ближний свет, можно попробовать обернуть её фольгой (см. "модернизация фар Киржач"). Также можно попробовать немного подрезать форму шторки.mt_ignoreСпособ №2: установить ксеноновые лампы вместо галогеновых.В результате фары будут светить немного лучше:mt_ignoremt_ignoreСпособ №3: установить альтернативные линзы или би-линзы.Многих не устраивает, как светят фары даже с ксеноновыми лампами, поэтому штатные линзы меняют на другие, от иномарок. Размер новых модулей должен быть аналогичный штатному, а он, стоит отметить, совсем небольшой. Далее, нужно придумать, как закрепить новые модули в блок фаре, как правило для этого изготавливают специальные крепления и устанавливают дополнительные болты (см. "Билинзы в фары Киржач"). Пример, установки би-линзы G5 в фары ProSport Agressor:замена линз в оптике ПроСпорт
замена линз в оптике ПроСпортзамена линз в оптике ПроСпортзамена линз в оптике ПроСпортВ результате, головной свет становится в несколько раз лучше штатного.

Настоящие ангельские глазки

Проблема №1. Тусклые кольца.Причина в том, что в оптике ПроСпорт для подсветки колец используются обычные лампочки.Решение: заменить лампочки на светодиоды.дополнительные диоды в фарах ПроСпортдополнительные диоды в фарах ПроСпортангельские глазки в фарах ПроСпорт (диоды)ангельские глазки в фарах ПроСпорт (диоды)Подсветка станет ярче, но появляется следующая проблема..

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаем

Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаемРазбираться и выяснять причины, почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114, нужно как можно быстрее. Свет на дороге – залог вашего благополучия после захода солнца, а особенно в зимнее время, когда темнеет рано (и поздно наступает рассвет). Если же добавятся в общую тему и непогодные условия в виде дождя или снега, то недостаток освещения становится в прямом смысле слова опасным. Ехать почти на ощупь – значит рисковать для начала целостностью своего железного коня: незамеченная яма может серьезно повредить ходовую, а то и обеспечить занос, что чревато травмами уже не только для вашей машины, но и для встречных/попутных.Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114, искать причины нужно до полной уверенности, что именно этот фактор мешает правильному функционированию. Простая смена ламп на более мощные далеко не всегда решает вопрос и может оказаться ненужной тратой денег.Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаем
СтеклаСамые простые причины обычно оказываются самыми вероятными.Грязные фары ухудшают освещаемость на 50%. Протирать их сухой тряпкой – не самая лучшая идея. При таком подходе вы заодно царапаете стекла, что со временем сделает их тусклое свечение постоянным. Не хотите регулярно мыть фары вручную – поставьте омыватель. На «десятку», к слову, прекрасно подходит агрегат от Волги. Причем установка вполне проста и выполнима своими силами.Стекло может лопнуть. Если вы заметили трещину по поверхности, придется снимать блок-фару и менять его на новое.Если машина у вас уже хорошо побегавшая, стекло может естественным образом помутнеть от возраста. Поскольку оно при движении находится в авангарде, пыль, песчинки и мелкий мусор, ударяясь о фару на скорости, оставляют на стекле микроскопические царапинки. Большинство из них настолько малы, что даже не визуализируются, но при этом преломляют и рассеивают свет по принципу призмы. Стекло придется поменять; а чтобы следующая замена отодвинулась как можно дальше – можно оклеить его защитной пленкой.Статьи по теме:
  • "Как и чем отполировать пластиковые фары";
  • "Полировка фар зубной пастой своими руками".
Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаемОтражательЕсли со стеклами все в порядке, возможной причиной тусклого свечения может быть облупившийся отражатель. Насколько бы мощную лампу вы ни вкрутили в фару, должного по яркости света вы не получите. На большинстве иномарок в этом случае приходится менять фару целиком; на ВАЗах возможна замена только отражателя. Причем процедура весьма проста:
  • Блок-фара демонтируется при отключенном аккумуляторе;
  • С нее снимается стекло. Оно посажено на герметик, который размягчается нагреванием при помощи строительного фена. Затем стекло поддевается и аккуратно удаляется;
  • Выкручивается лампочка;
  • Демонтируется облезлый отражатель, ставится новый, фара собирается с соблюдением обратной последовательности.
Перед установкой стекла не забудьте зачистить и его, и корпус от старого герметика и обезжирить перед нанесением нового слоя.Статьи по теме:
  • "Как восстановить отражатель фары";
  • "Какой лучше герметик для вклейки стекол фар".
Проблемы с напряжением: Особенно характерны для авто, на которых стоят галогеновые лампы. Недостаток напряжения может вызываться некорректно работающим генератором либо окислением/поломкой контакта. Нормальный свет выдается при напряжении в 13,8-14,2 В, причем такое же должно быть и на концах работающей лампы. Допустимо падение на ней не больше, чем в 0,2-0,3 В на оборотах в 2000 об/мин. Меньшее напряжение показывает, что в цепи есть неисправный контакт. Требуется его обнаружить и устранить дефект; установка до ремонта более сильных ламп категорически запрещена: она может привести перегреву и даже воспламенению места неисправного контакта.Почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114? Исправляем и улучшаемНаправление светового потокаНедостаточность освещения может быть вызвана неотрегулированным положением фар. Причем когда-то регулировка могла быть правильной, но из-за случайного толчка (к примеру, зацеп бампером бордюра) она нарушилась. Поправить положение можно и самостоятельно, без оптических приборов.
  • Выбирается ровная стена, авто устанавливается на дистанции в 5 м от нее и стандартно грузится: бак должен быть полным, а в водительском кресле кто-то сидеть.
  • На стене делается разметка: центральная вертикальная линия должна совпадать с центром машины, боковые – с центром фар.
  • Горизонтальная проводится на уровне ламп. На 6,5 см ниже намечается граница светового пятна.
  • С фары снимается стекло для доступа к винту регулировки, вторая прикрывается любой картонкой. Направление подгоняется до точного попадания в точку пересечения прямых. Регулировка проводится при включенном ближнем свете: тогда и дальний тоже будет выверен правильно.
Статьи по теме:
  • "Как правильно отрегулировать фары";
  • "Как улучшить свет фар".
После отладки одной фары, те же манипуляции проводятся со второй. Если причиной, почему плохо светят фары на ВАЗ 2110 и 2114, был дисбаланс направления, после регулировки станет легче не только вам, но и другим водителям: зачастую криво светящие фары ослепляют встречных. Да и попутчикам доставляют неудобства, если попадают в салонное зеркало заднего вида.

AutoFlit.ru

Доработка фар ProSport

Доработка фар ProSport ProSport тюнинг знаком многим, это широкий ассортимент деталей не только для ВАЗ, но и для иномарок. Если говорить про фары ПроСпорт для "десятки", тогда все отзывы подходят под категорию "красивые, но не светят". Пробуем разобраться в том, как их можно переделать своими руками.
Напомним, что оптика Pro Sport для ВАЗ 2110 различается не только по моделям, но и по качеству (см. "обзор оптики"). Также мы проводили тест альтернативных фар ВАЗ, где показывали СТГ (светотеневую границу). А теперь, рассмотрим, как можно переделать фары на примере наиболее популярных моделей "Agressor" и HL-2 (Ангельские глазки), которые выполнены в виде моноблока из двух модулей – дальнего и ближнего света со встроенными поворотниками. Хотя описанные далее методы могут быть применены и на других моделях фар этой же фирмы.

Чтобы светили

Самый главный вопрос, который волнует каждого владельца фар Pro Sport - как сделать так, чтобы они светили?Способ №1: доработать шторку.  Изначально шторка не блестящая, а со временем на ней появляются следы окисления. Чтобы улучшить ближний свет, можно попробовать обернуть её фольгой (см. "модернизация фар Киржач"). Также можно попробовать немного подрезать форму шторки.mt_ignoreСпособ №2: установить ксеноновые лампы вместо галогеновых.В результате фары будут светить немного лучше:mt_ignoremt_ignoreСпособ №3: установить альтернативные линзы или би-линзы.Многих не устраивает, как светят фары даже с ксеноновыми лампами, поэтому штатные линзы меняют на другие, от иномарок. Размер новых модулей должен быть аналогичный штатному, а он, стоит отметить, совсем небольшой. Далее, нужно придумать, как закрепить новые модули в блок фаре, как правило для этого изготавливают специальные крепления и устанавливают дополнительные болты (см. "Билинзы в фары Киржач"). Пример, установки би-линзы G5 в фары ProSport Agressor:замена линз в оптике ПроСпортзамена линз в оптике ПроСпортзамена линз в оптике ПроСпортзамена линз в оптике ПроСпортВ результате, головной свет становится в несколько раз лучше штатного.

Настоящие ангельские глазки

Проблема №1. Тусклые кольца.Причина в том, что в оптике ПроСпорт для подсветки колец используются обычные лампочки.Решение: заменить лампочки на светодиоды.дополнительные диоды в фарах ПроСпортдополнительные диоды в фарах ПроСпортангельские глазки в фарах ПроСпорт (диоды)ангельские глазки в фарах ПроСпорт (диоды)Подсветка станет ярче, но появляется следующая проблема..

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai