Замена щеток стеклоочистителя ваз 2110


Какой выбрать размер щеток стеклоочистителя для ВАЗ 2110, 2111, 2112

Какой выбрать размер щеток стеклоочистителя для ВАЗ 2110, 2111, 2112 С приходом весны на дорогах появляется грязь и слякоть, которая заставляет все чаще чистить лобовое стекло. Чистота ветрового стекла зависит от наличия омывающей жидкости и размера дворников! Мало кто знает, что длина щеток стеклоочистителя ВАЗ 2110 может быть больше штатной.
Штатный размер дворников ВАЗ «десятого семейства»:
  • - щетка водителя и пассажира одинакового размера - 20 дюймов иди 508 мм (51 см);
  • - задний дворник ваз 2111 - 31 см;
  • - задний дворник ваз 2112 - 50 см.
Это не предел, расстояние от края щетки до края кузова позволяет установить щетки увеличенного размера. Далее указана длина водительского и пассажирского дворника, которые могут быть установлены на «десятку», при этом щетки не будут задевать жабо (ветровую накладку), стойки кузова или край крыши:
  • 50см 50см
  • 51см 48см
  • 51см 51см - штатный
  • 53см 50см
  • 53см 51см
  • 53см 53см
  • 55см 45см
  • 60см 50см
  • 63см 48см
Наиболее популярным размером щеток считается: 53см и 53см, либо 53см и 51см. Задний дворник хэтчбека может быть увеличен до 51см, а универсала до 32 см и заменен с каркасного на бескаркасный.Таким образом, простая замена дворников позволит увеличить зону очистки лобового стекла без доработок. А какой размер щеток на вашем автомобиле? Участвуйте в опросе, а также выкладывайте фото очистки ветрового стекла, будет интересно всем! Кстати, расширить сектор очистки можно при помощи модернизации трапеции. Напомним, лучшего производителя дворников выбираем тут.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Увеличиваем зону очистки лобового стекла ВАЗ 2110

большая зона очистки лобового стекла ВАЗ 2110Замечали, что щетки стеклоочистителя ВАЗ 2110 плохо отчищают лобовое стекло, а лучше сказать недочищают край стекла возле стойки водителя ? В результате со временем на краю лобового стекла возле водителя образуется толстая грязная полоса, что существенно уменьшает обзор водителю. Расскажем, каким образом можно увеличить площадь чистки лобового стекла. Если кроме левой стойки добавить еще грязную полосу, которую дворники десятки не могут дочистить, тогда обзор водителя существенно уменьшается, особенно при левом повороте.На машинах выпущенных в последнее время этот сектор очищается дворниками лучше.дворник не чистит край лобового стекла ВАЗ 2110дворник не чистит край лобового стекла ВАЗ 2110
дворник не чистит край лобового стекла ВАЗ 2110Увеличить зону чистки лобового стекла можно различными способами, все зависит от того, как выглядит полоса грязи, до которой дворник не добирается.Начну с самого простого способа:

Увеличиваем площадь чистки лобового стекла (простой способ)

срезать часть жабо в указанном местеОдной из причин по которой дворник не достает до края стекла - это ветровая накладка (жабо) старого образца. То есть просто поводок упирается в жабо.Решение: Отрезать небольшой треугольник, где поводок упирается о жабо.Еще одним простым решением проблемы может быть установка повыше начального положения водительского дворника. Таким образом, чем выше будет начальное положение дворника, тем больше площади он будет отчищать возле стойки.Однако не многим понравится приподнятая щетка стеклоочистителя. дворники спрятаны под жабо ВАЗ 2110
начальное расположение дворника выше штатногоприподнятые дворники ВАЗ 2110поднятый дворник водителя (вид из салона)
Также она будет создавать дополнительные сопротивления воздуха, т.к. уже не находится под жабо как раньше.грязная зона возле стойки стекла в виде клинаКроме того, приподнятый дворник будет отчищать только верхнюю часть возле стойки. В результате чего неочищенная область будет напоминать клин.

Равномерная отчистка возле края лобового стекла

Чтобы отчистка лобового стекла возле стойки была равномерной, то есть чтобы щетка и стойка были параллельны, а не клином, нужно изогнуть поводок. То есть слегка (методом подбора) подогнуть поводок рядом с крюком под щетку (там есть заводской изгиб, его надо просто немного увеличить).Также придется немного подогнуть вверх конец спойлера дворника, т.к. он может цеплять за щетку.схема сгиба поводка дворника ВАЗ 2110
в указанном месте сгибаем поводок дворника ВАЗ 2110подогнутый поводок щетки ВАЗ 2110изогнутый поводок дворника ВАЗ 2110Теперь угол лобового стекла возле водителя будет чистый, но есть один минус - постоянно приподнятый дворник водителя.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Совместимости трапеций стеклоочистителя ВАЗ 2110 и ее замена

Совместимости трапеций стеклоочистителя ВАЗ 2110 и ее замена
Неприятно, когда в самый подходящий момент появляются проблемы со стеклоочистителем, например, дворники отказываются работать, их движения затруднены, либо щетки царапают лобовое стекло автомобиля. Возможно придется менять трапецию очистителя в сборе, но какую установить в замен старой?

Взаимозаменяемость трапеций стеклоочистителя ВАЗ десятого семейства

Для "десятки" существуют трапеции стеклоочистителей старого и нового образца, каталожные номера:
  1. 2110-5205015
  2. 2110-5205015-01
  3. 2110-5205015-11
  4. 2110-5205015-20
  5. 2110-5205015-21
С виду размеры стеклоочистителей одинаковые, но продавцы уверяют, что они несовместимые, и что делать если найти трапецию старого образца уже не представляется возможным? На самом деле, отличия в этих трапециях стеклоочистителя есть, но при условии небольших доработок они становятся взаимозаменяемые. Чтобы установить трапецию стеклоочистителя нового образца вместо старого, потребуется только спилить по одной шпильке крепления с каждой стороны кузова.mt_ignore
mt_ignoreКроме этого, на "десятку" можно установить трапецию стеклоочистителя Приоры, она кстати дешевле оригинальной. Отличия будут:   1. В шпильках под поводки стеклоочистителя, на трапеции ВАЗ 2170 они "на 13", а на ВАЗ 2110 "на 10",  соответственно придется заменить поводки дворников.трапеция стеклоочистителя Приорытрапеция стеклоочистителя ВАЗ 2110трапеция стеклоочистителя Приоры и ВАЗ 2110
трапеция стеклоочистителя Приоры на ВАЗ 2110  2. В разъемах мотора стеклоочистителя. Подключить следует по цвету проводов (на фото показан временный способ подключения, в идеале следует хорошо заизолировать все соединения проводов).
разъемы мотора стеклоочистителя Приоры и ВАЗ 2110подключение мотора стеклоочистителя приоры на ваз 2110

Замена трапеции стеклоочистителя 2110

Потребуется: ключ "на 10", крестовая и плоская отвертка.Отключить минусовую клемму с аккумулятора, снять ветровую накладку (жабо), а затем и расширительный бачок. Затем:
  1. Отключить разъем моторедуктора очистителя.
  2. Отвернуть гайку левого крепления трапеции к кузову.
  3. Отвернуть гайку правого крепления трапеции к кузову.
  4. Отвернуть болт крепления кронштейна моторедуктора.
Отключить разъем моторедуктора очистителя 2110Отвернуть гайку левого крепления трапеции к кузову 2110Отвернуть гайку правого крепления трапеции к кузову 2110Отвернуть болт крепления кронштейна моторедуктора 2110
Снять трапецию очистителя со шпилек и извлечь ее из коробки воздухопритока.mt_ignoreКстати, а Вы знаете как доработать стеклоочиститель так, чтобы зона очистки ветрового стекла увеличилась?

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Лучшие щетки стеклоочистителя

выбираем щетки стеклоочистителяВстречный автомобиль окатил грязью или Вы едите в облаке грязи за грузовиком, щетки старательно машут, но вместо чистого стекла — одни грязные пятна и мутные разводы. Ничего не видно ! Знакомо ? Именно в эти моменты мы и осознаем, насколько важны дворники для безопасности. Выбираем качественные автомобильные дворники. Бескаркасные щетки стеклоочистителя были изобретены в 80-х годах прошлого столетия. Первые разработки появились у фирм Bosch и Valeo. Основной проблемой, которую пришлось решать, оказалось хорошее крепление щетки к поводку. В 1991 году фирмой Bosch был запатентован первый работоспособный узел. Но первые бескаркасные щетки Bosch с поводками, конструкция которых была достаточно надежной, появились в 1997 году (т.к. этот узел у первых щеток был недостаточно прочный, и понадобилось 6 лет на улучшение его конструкции).бескаркасные щеткиЩетки стеклоочистителя играют весомую роль в создании безопасных условий при движении автомобиля в дождь или снег. Они должны обеспечивать эффективную очистку ветрового стекла от загрязнений и осадков, что позволит верно сориентироваться в любой дорожной ситуации. В процессе развития автомобилей, увеличивались размеры и кривизна лобовых стекол. Для обеспечения нормальной очистки стекла, а так же большего прилегания щетки к стеклу, длина щеток стеклоочистителя увеличилась. Это ухудшало обзорность и надежность конструкции.Какие дворники лучше — с обычным каркасом или бескаркасные ?Преимущества бескаркасных щеток:
  1. аэродинамические свойства щеток стеклоочистителяЛучше очищают лобовое стекло, т.к. металлическая пластина обеспечивает равномерное давление по всей длине щетки и плотно прилегает к стеклу.
  2. Небольшая высота щетки и оригинальный профиль ленты позволяет обладать высокими аэродинамическими характеристиками. Бескаркасную щетку воздушный поток огибает легче, что способствует снижению лобового сопротивления и снижению давления потока воздуха, отжимающего щетку от стекла, снижение шума: на скорости 120 км/ч. Так же на щетки дополнительно устанавливают "интегрированный спойлер" – профиль, имеющий специальное искривление. Это способствует увеличению прижимной силы при высокой скорости.
  3. спойлер щеток стеклоочистителяБескаркасная щетка меньше подвержена обледенению, т.к. не имеет сочленений, в которых замерзает вода, и щетка перестает плотно прилегать к стеклу по всей длине. Качество очистки бескаркасной щетки изменится в худшую сторону только, если лед появится непосредственно на резинке.
  4. Более низкий профиль таких щетки улучшает обзорность.
Бескаркасная щетка гораздо компактнее обычной. Фиксация на оригинальном поводке еще больше уменьшает габаритную высоту щеткивиды дворников автомобиляРис1 - обычная щетка со спойлером, рис2 - бескаркасная щетка для обычного поводка стеклоочистителя, рис3 - оригинальная бескаркасная щетка.Но что является причиной того, что многие автопроизводители остаются верны щеткам на обычном металлическом каркасе.Недостатки бескаркасных щеток:
  1. Перед тем, как купить бескаркасные щетки Вы смотрите на цену. Это и есть главная причина, именно цена заставляет задуматься автовладельцев при выборе щеток для своего авто.
  2. Крепеж на поводок для обычной каркасной щетки получается массивным, что снижает превосходство в аэродинамике.
  3. Имея особенности в конструкции (полосы из упругой стали с изгибом «пружинящих» полос точно повторяющих кривизну стекла автомобиля) бескаркасные дворники не могут быть универсальными и наилучший эффект дадут только, если предназначены для установки на данную модель автомобиля.
Преимущества в аэродинамике незначительные (с введением системы видеофиксации до тех скоростей, когда аэродинамика действительно начнет работать, разгоняться не стоит).Так что переплата за бескаркасные дворники не всегда оправдана. Не смотря на это будущее за бескаркасными щетками. Технологией производства бескаркасных стеклоочистителей обладают многие производители. Чтобы повысить устойчивость к низким и высоким температурам, снегу, дождю и реагентам при производстве щеток стеклоочистителя, используются различные добавки к резине:
  1. Каучуковая лента эффективно справляется с дождем и снегом, дорожной слякотью и грязью. 
  2. Силиконовая лента идеальна для эксплуатации в суровых климатических условиях, более устойчива к воздействию моющих жидкостей и дорожных реагентов.
Как правильно выбрать дворники для автомобиля ?Решение можно принять, почитав тесты щеток стеклоочистителя. Часто бывает, что обзоры куплены или информация в них не актуальна, поэтому сделать свой выбор можно опираясь на результаты опроса и комментарии. Итак, голосуем и оставляем отзывы о щетках стеклоочистителей для ВАЗ 2110-12:
  1. Какие дворники для автомобиля выбрали Вы ?
  2. Впечатления и замечания по работе щеток ?
p.s. комментарии не по теме будут удаляться.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Замена моторчика стеклоочистителя ВАЗ 2110 на более производительный

Замена моторчика стеклоочистителя ВАЗ 2110 на более производительный Замечали, что на ВАЗ 2110 медленно работают дворники? Особенно это заметно в дождь или снег, когда мотор стеклоочистителя уже не справляется. Решить проблему можно простой доработкой, заменив мотор дворников на моторчик от иномарки.
Потребуется: моторчик дворников volkswagen transporter t4 (каталожный номер v10-07-0001), примерная цена 1300р.mt_ignoreЧтобы подключить моторедуктор стеклоочистителя от фольксвагена придется переделать фишку подключения. На трапециях "десятки" 2005г. отверстие под вал моторчика слишком большое, поэтому придется поменять рычажок на нового образца, который подходит к моторчику "как родной". При установке двигателя стеклоочистителя на трапецию, вместе с болтиками не ставьте граверы, в противном случае "кривошип" будет задевать болты. замена моторчика стеклоочистителя ваз 2110 на более производительныйзамена моторчика стеклоочистителя ваз 2110 на более производительныйзамена моторчика стеклоочистителя ваз 2110 на более производительныйзамена моторчика стеклоочистителя ваз 2110 на более производительныйСкрутки на фото сделаны специально для наглядности. Лучше устанавливать цельные провода, а при наличие дополнительных соединений их следует хорошо заизолировать от попадания влаги. Теперь про медленные дворники ВАЗ 2110 можно забыть, после доработки они стали двигаться без усилий даже по сухому стеклу: Кстати, а Вы знаете, какие есть еще доработки стеклоочистителей?

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai