Проводим самостоятельную замену троса спидометра автомобиля ВАЗ-2107. Замена тросика спидометра ваз 2106


ЗАМЕНА ПРИВОДА СПИДОМЕТРА НА КОРОБКИ И ЗАМЕНА ТРОСИКА НА СПИДОМЕТР ВАЗ 2107 ваз 2106

  • Опубликовано 30 Августа 2016

    Автор: Евгений Александрович

    Здравствуйте надоела реклама на видео роликах в ютубе, а вы знаете почему на них реклама, за эту рекламу платят деньги рекламодатели, если есть желание не только собирать просмотры но и зарабатывать оставь заявку вот тут возникнут вопросы пишите чем смогу тем помогу все обьясню сам пользуюсь этим Всем быстрого развития каналов !!!!

Похожее видео

Картинка: замена сальника кпп вторичного вала ваз 2106-классика Картинка: капитальный ремонт ваз 2105 инжектор
Картинка: кпп 2107- 5 передача (для drive2) Картинка: разборка и определение ремонта двигателя ваз классика Картинка: снятие-установка рычага кпп ваз 2101-07. Картинка: ремонт трансмиссии Картинка: как снять коробку ваз 2101 без ямы Картинка: замена масла в коробке передач ваз - кпп Картинка: почему прогорел клапан?ремонт головки блока цилиндров ваз 2101-07-нива
Картинка: ремонт и разборка коробки ваз 2114 Картинка: муки с установкой пауков 4-2-1 "стингер-спорт" и "ar-sport" на ваз 2112 Картинка: часть 4 lada капитальный ремонт ваз 2107 (1600) установка коленвала 

videoremont-mashin.ru

Ремонт спидометра и замена троса ВАЗ 2101,2106,2108,2109,21099 — Автосайт

Поломка спидометра не приводит к каким-либо повреждениям узлов автомобиля, но все же требует устранения, так как, неправильно оценив скорость, водитель рискует грубо нарушить правила и даже попасть в аварию. В сущности, все неисправности спидометра могут быть связаны с его механизмом, либо же с обрывом троса привода спидометра.

Спидометр ВАЗСпидометр ВАЗ

Снятие спидометра на ВАЗ 2101,2106,2108,2109,21099.

Если у вас стоит спидометр круглой формы как на автомобиле ВАЗ 2106.

Для того чтобы снять спидометр необходимо снять переднюю панель щитка приборов. Первым делом нужно открутить два болта, которые крепят пластиковые накладки рулевой колонки, после чего поочередно снять нижнюю и верхнюю части. При этом снимается уплотнительное кольцо замка зажигания, которое нужно будет установить при сборке. В нижней части передней панели имеются два углубления, примерно на уровне рулевой колонки, в которых располагаются отверстия для доступа к скобам крепления. Вставляем в них плоские отвертки и поддеваем панель. Если отверстия закрыты заводским полимером или пленкой, их нужно просто прочистить с помощью той же отвертки, ножа или шила. Панель приборов выходит из посадочного места и есть прямой доступ к спидометру.

Если у вас стоит спидометр старого образца, как на автомобиле ВАЗ 2101.

Чтобы снять спидометр на ВАЗ, сначала нужно снять решетку обдува, которая находится со стороны печки, либо решетку обдува стекла. Они крепятся на простых фиксаторах, которые можно либо отжать отверткой, либо провернуть. Через открытое отверстие получаем доступ к фиксаторам, которые держат щиток приборов. Освобождаем один из фиксаторов, после чего выталкиваем щиток приборов в сторону салона. Если щиток не снимался долгое время и фиксатор закис, рекомендуется использовать жидкость WD-40 или ее аналог.

Определение причины поломки.

После того как передняя панель демонтирована, можно без труда снять спидометр. Для того чтобы определить, в чем неполадка – в механизме спидометра или тросе привода, нужно просто прокрутить трос и посмотреть на работу стрелки спидометра. Если она вращается равномерно, соответственно прикладываемому усилию, значит проблема в тросе. Если же стрелка «проскакивает» или не реагирует на вращение троса, то нужно менять спидометр.

При замене спидометра нужно обратить внимание на цветовую маркировку на задней крышке. В разных моделях автомобилей ВАЗ использовались несколько типов редукторов с разным передаточным числом. Если поставить спидометр, который был разработан для другого редуктора, то он будет давать погрешность в показаниях, которая может составлять до 10 км/час на каждые 50 км/час. Совместимость той или иной модели спидометра и обозначается цветовой маркировкой.

Замена спидометра и троса.

Заменить спидометр проще простого, достаточно отсоединить электрические разъемы и перебросить их на новый спидометр. С помощью пассатижей нужно открутить прижимную гайку троса и перебросить его на новый спидометр. После этого можно устанавливать спидометр на место и собирать панель.

Для замены троса его в первую очередь нужно отсоединять от редуктора. Соединение находится под днищем, возле коробки. Пассатижами откручиваем прижимную гайку, после чего отсоединяем трос. Затем таким же образом откручиваем трос со стороны спидометра. В районе гайки имеется проушина, к которой нужно привязать мягкую проволоку или прочную нить. Затем вынимаем трос на себя со стороны редуктора, так чтобы конец нити остался в салоне. Отвязав нить или проволоку от старого нужно перевязать ее на новый трос, после чего втянуть его в салон и подключить. Если проушины нет (такое бывает на неоригинальных тросах привода спидометра), можно в качестве стопора для нити использовать гайку.

Перед установкой желательно смазать новый трос смазкой «Литол» или «Шрус», немногим более половины его длины, начиная со стороны редуктора. Так он дольше прослужит и не будет перетираться об оболочку на местах сгибов.

Почему стоит менять спидометр целиком, если можно найти и устранить причину поломки его механизма, так это лишь потому, что запчасти для спидометров не выпускаются, они продаются в сборе. Кроме того, если сломалась одна деталь, то в ближайшем будущем произойдет поломка следующей. А кропотливая работа по поиску и устранению поломки отнимает много времени, поэтому проще купить и установить новый спидометр и забыть о неисправностях.

Видео ремонта спидометра ВАЗ 2108, 2109, 21099

vintasik.info

ВАЗ 2106 | Замена троса привода спидометра

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106 Вам потребуются
  • пассатижи
  • масленка с трансмиссионным маслом

Трос привода спидометра одним концом соединен с редуктором привода на коробке передач, а другим – с механизмом спидометра в комбинации приборов.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106

1. Выдвиньте на себя комбинацию приборов из панели приборов, чтобы получить доступ к тросу привода спидометра (см. подраздел 8.6.1).

2. Отверните гайку крепления троса спидометра (если гайка сильно затянута, аккуратно отверните ее пассатижами) и... 

3. ...отсоедините трос спидометра от комбинации приборов.

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106

4. Отверните гайку крепления троса спидометра от привода на коробке передач (если гайка сильно затянута, аккуратно отверните ее пассатижами) и...

5. ...отсоедините трос от привода.

6. Подденьте отверткой уплотнитель троса спидометра и...

 

 

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106

8.5.5 Замена троса привода спидометра ВАЗ 2106

7. ...выньте уплотнитель из отверстия в щите передка кузова.

8. Перед установкой смажьте трос привода спидометра трансмиссионным маслом, заливая масло в оболочку (до появления масла с другой стороны троса).

9. Установите трос привода спидометра в порядке, обратном снятию.

automn.ru

Проводим самостоятельную замену троса спидометра автомобиля ВАЗ-2107AutoRemka

Трос спидометра — важный элемент любого автомобиля. Главной функцией данного троса является передача значения скорости автомобиля от коробки передач к приборной панели автомобиля. Один конец троса подключается к редуктору привода, который устанавливается на коробке передач, а второй конец подключается непосредственно к механизму спидометра на приборной панели.

Zamena-trosa-spidometra-na-VAZ-2101-VAZ-2107Для того чтобы самостоятельнуая замена тросика спидометра ВАЗ 2107 произошла без проблем, вам потребуется запастись таким инструментом:- набор гаечных ключей;- отвертки;- пассатижи;- проволока диаметром до 0,5мм (2 метра).Трос спидометра в автомобиле ВАЗ-2107 проходит по нижней части картера КПП и прикрепляется к редуктору.Замена троса спидометра должна производиться в таких случаях:- Стрелка спидометра никак не реагирует на изменение скорости автомобиля. Трос спидометра оборван;- Деформация или поломка крепежных гаек на редукторе привода или же на самом спидометре. При обрыве троса стрелка спидометра будет лежать на нулевом указателе и не двигаться, а при поломке крепежа, на спидометре будут заметны резкие скачки стрелки.

zamena-korobki-peredach-vaz-210713 Замена троса спидометра.Данный ремонт необходимо выполнять на эстакаде или смотровой яме. Предлагаем вам пошаговую инструкцию по замене троса спидометра автомашины ВАЗ-2107:- В первую очередь необходимо произвести демонтаж панели приборов автомобиля. Сделать это несложно, поэтому процесс проведения этой операции мы описывать не будем;- Далее воспользуемся пассатижами и отвернем гайку крепления троса к спидометру и отсоединим наш трос. К крепежной проушине троса прикручиваем заготовленную проволоку;- Переходим к днищу автомобиля. Отворачиваем гайку крепления троса к редуктору и отсоединяем наш трос;- Вытягиваем трос из автомобиля. Напоминаем, что к крепежу троса прикручена проволока и поэтому вытягивать трос нужно аккуратно, чтобы проволока не вытянулась вслед за тросом;- Отвязываем проволоку от гайки троса;- Теперь можно приступать к установке нового троса спидометра. Перед началом установки мы советуем промазать поверхность троса смазкой «Литол 24». Чтобы это сделать, необходимо вытянуть трос на 2/3 длины с его оболочки. Вытягивать нужно с той стороны, которая присоединяется к редуктору КПП.- Установка троса проводится в обратной последовательности снятию. Первым делом необходимо новый трос привязать к проволоке, которую мы раньше протянули;- Далее садимся в салон автомобиля и тянем за проволоку, тем самым протягивая новый трос спидометра через кузов автомобиля. При установке нового троса, главное не перепутать какой из наконечников должен идти к редуктору, а какой к спидометру. Запомните – наконечник троса, который присоединяется к редуктору, имеет защитный колпачок;- После протяжки нового троса проверяем, чтобы не было перегибов;Заводим автомобиля, трогаемся и убеждаемся, что спидометр реагирует на изменение скорости.

autoremka.ru

ВАЗ 2106 | Замена тросика привода спидометра

Замена тросика привода спидометра

На автомобилях марки SAAB устанавливаются два типа механизмов привода спидометра. Автомобили, изготовленные до 1987 г. оснащались обычными тросиковыми приводами, которые осуществляли вращение спидометра дистанционно, посредством тросика с вращающимся гибким внутренним валом. Неуверенные, непостоянные показания спидометра, такие как дергание стрелки или ее скачки, обычно происходят в результате износа приводного тросика спидометра. Автомобили, выпущенные после 1987 г. оснащены электронным датчиком на месте приводной шестерни. Это устройство измеряет скорость вращения главной передачи трансмиссии и преобразует информацию в электрический сигнал, посылаемый затем в модуль спидометра на приборном щитке. Сигнал также используется как вводная информация электронного управляющего устройства системы управления двигателем (и, там где имеются - электронное управляющее устройство темпостата, путевого компьютера и электронного управляющего устройства антипробуксовочной системы).

Снятие

1. Снимите верхнюю панель ("торпедо") (см. соответствующий параграф Раздела Снятие и установка на место сборки передней панели ("торпедо")) 2. Снимите проходящий над приборным щитком воздушный рукав (см. Главу Системы охлаждения, отопления). 3. Отсоедините приводной тросик от задней части модуля спидометра. 4. Высвободите тросик из зажимов, крепящих его к внутренней части передней панели ("торпедо"), затем протяните свободный конец тросика сквозь переборку в двигательный отсек, запоминая способ его прокладки. Не применяйте при этом чрезмерную силу, так как это может привести к повреждению резиновой уплотнительной прокладки, установленной в переборке. 5. Там где тросик спидометра входит в кожух дифференциала на коробке передач, отдайте гайку с накаткой. Извлеките сердечник тросика из приводной шестерни. 6. Снимите тросик спидометра с автомобиля.

Установка на место

Установка тросика привода спидометра на место осуществляется в порядке, обратном порядку снятия. Осуществляйте прокладку нового тросика в передней панели таким же образом, как была осуществлена прокладка старого, следя за тем, чтобы он не касался движущихся компонентов. Избегайте образования тугих петель на тросике, так как петли ухудшают эффективность вращения сердечника тросика.

automn.ru