Что лучше гранта или ваз 2110


Что лучше ВАЗ 2110 или Приора

Что лучше ВАЗ 2110 или Приора Сразу после прекращения выпуска автомобилей Лада десятого семейства на рынке появилась новая модель АвтоВАЗ под названием Лада Приора. Новинка представляет собой глубокий рестайлинг ВАЗ 2110. В конструкцию внесено свыше 950 принципиальных изменений, внедрено более 2 000 новых деталей. Мы решили сделать сравнение ВАЗ 2110 и Приоры и с помощью опроса определить, что лучше?

Отличие Приоры и ВАЗ 2110

Отличия в экстерьере:
  1. кузов Лада Приора жестче на кручение на 40%
  2. передние и задние крылья
  3. капот
  4. крышка багажника
  5. фары, фонари и противотуманные фары
  6. бамперы
  7. облицовка радиатора
  8. молдинги
  9. литые диски
  10. наружные ручки дверей (с 2008 года)
Усовершенствованные технологии сборки узлов и механизмов позволили снизить зазоры между элементами кузова в 1,5-2 раза. Внешность Лада Приора менее оригинальна, чем у "десятки", а родство выдает вид сбоку.
Отличие Приоры и ВАЗ 2110Отличие Приоры и ВАЗ 2110Отличие Приоры и ВАЗ 2110
Отличия в салоне. Размеры салона не изменились, но сиденья Лада Приора выше на 15-30 мм. Дизайнерам удалось подтянуть салон Лада Приора к более современному уровню, повысить уровень оснащённости, комфорта и безопасности:
  1. торпедо с мягким пластиком
  2. комбинация приборов с маршрутным компьютером 
  3. серебристая центральная консоль с часами овальной формы
  4. подлокотник с двумя нишами для мелких предметов
  5. более качественная обивка салона
  6. подушка безопасности водителя (комплектация Стандарт) и переднего пассажира (комплектация Люкс)
  7. уплотнители лобового и заднего стекол
  8. доработана шумоизоляция
Отличие Приоры и ВАЗ 2110Отличие Приоры и ВАЗ 2110Отличие Приоры и ВАЗ 2110
Отличия в ходовой части:
  1. модернизированные стойки передней подвески с бочкообразными пружинами
  2. новые амортизаторы в задней подвеске
  3. безредукторный электроусилитель руля
  4. системы ABS и BAS
  5. вакуумный усилитель тормозов увеличенного диаметра
  6. передний и задний стабилизатор поперечной устойчивости
Отличия в двигателе и КПП:
  1. новая линейка двигателей
  2. усиленное сцепление
  3. механизм привода коробки передач с подшипниками закрытого типа
  4. роботизированная коробка передач (после сентября 2014г.)
Новые опции, которые появились на Лада Приора:
  1. сигнализация с дистанционным управлением (моноключ)
  2. подогрев лобового стекла
  3. датчик света  
  4. датчик дождя
  5. парктроник
Рестайлинг Лада Приора (после сентября 2013г). Повысилась комфортность, безопасность, освежили внешний вид:
  1. модернизировали ходовые качества автомобиля
  2. фары снабдили дневными ходовыми огнями
  3. улучшена шумоизоляция
  4. система курсовой устойчивости (ESC)
  5. мультимедийная система
mt_ignore

Итоги

Изучая список "чем отличается ВАЗ 2110 от Приоры" можно подумать, что перед нами не рестайлинг, а абсолютно новый автомобиль. Однако, это не так, очень много деталей являются полностью взаимозаменяемыми. Особые отличия Лада Приора получила после последнего рестайлинга, когда в салоне стала красоваться новая панель в паре с роботизированной коробкой передач. В целом, по сравнению с "десяткой" Лада Приора хороший автомобиль, но ему бы следовало появится на рынке немного раньше. В настоящее время АвтоВАЗ вытисняет Приору другой новинкой Лада Веста.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Что лучше, Лада Приора или Гранта? Старый, добрый АвтоВАЗ

Многим водителям интересно, что лучше Лада Приора или Гранта. Особое внимание этому вопросу уделяют те из них, кто планирует приобрести новую машину в скором времени. В принципе, на первый взгляд никаких особых различий у этих автомобилей нет. Но на самом деле это не так. Они хоть и похожи, но все-таки достаточно разные. Это позволяет сделать выбор более точным. При этом нужно учесть самые разные особенности этих моделей. Только тщательный анализ, позволит определить какой из этих автомобилей надежнее и эффективнее. В целом, отзывы автолюбителей на этот счет разделяются. Все зависит от того какие требования имеются у конкретного водителя. Поэтому необходимо подробно рассмотреть обе эти модели. На данный момент эти модели обладают максимальной доступностью. Цены на них ниже, чем на все остальные бюджетные автомобили.
ДвигателиЧто лучше Лада Приора или Гранта? Отвечать на этот вопрос необходимо начинать с обзора силовых агрегатов. Ведь это, пожалуй, основной элемент любого автомобиля. Эти модели не слишком отличаются по этому показателю. Сказывается близкое их родство. У Приоры можно встретить 2 двигателя:
  • ВАЗ 21116 (8 клапанов);
  • ВАЗ 21124 (16 клапанов).
Оба агрегата имеют объем в 1,6 литра. В их основу легли моторы, использовавшиеся для «двенадцатой» модели. Путем доработок на 10 % повысили мощность, а также заметно увеличился ресурс двигателей.На Гранте устанавливаются несколько вариантов двигателей. Все они обладают одинаковым объемом. Можно приобрести авто со следующими силовыми агрегатами:
  • ВАЗ-211183 (8 клапанов);
  • ВАЗ-211186 (8 клапанов);
  • ВАЗ-211126 (16 клапанов).
Последний мотор чаще всего устанавливается вместе с автоматической трансмиссией. Он собственно и дорабатывался специально под такую коробку.По мощности и расходу все двигатели практически одинаковы. Имеются лишь незначительные различия. По динамике Гранта незначительно опережает свою родственницу, но это связано с настройками системы управления мотором. Все двигатели отличаются облегченной шатунно-поршневой группой.Статья по теме "Какой двигатель лучше, 8 или 16-клапанный".Коробки Коробки передач на этих автомобиля не радуют разнообразием. Самый частый вариант это доработанная КПП знакомая водителям еще по ВАЗ 2108. На ее основе разработали также роботизированный вариант, он устанавливается на Гранту начиная с 2015 года. Также эта модель получила полностью автоматический вариант трансмиссии. Гранта получила в 2015 году еще и обновленную МКПП, ее особенностью является раскладка передач, полностью аналогичная старой «классике» от АвтоВАЗа. С учетом всего перечисленного КПП на Лада Гранта если не лучше и надежнее, то уж как минимум более разнообразны.
Ходовая и управлениеПо сравнению с исходным семейством (2110) Приора получила усовершенствованную подвеску. Основные изменения коснулись стоек. Они получили другие углы наклона и точки крепления. Но все же ходовая в целом осталась неизменной. Были использованы все те же распорки, вместо современных L-образных рычагов. Рулевое управление представлено классической рейкой. С ней в комплекте идет безредукторный усилитель. В некоторых вариантах сборки можно встретить ГУР, но здесь он редкость.Гранта получила еще более модернизированную переднюю подвеску. В процессе разработки видоизменили стабилизатор, поставили полностью новые стойки с более надежными опорами, а также увеличили кастор. Сзади колеса получили отрицательный угол наклона, что сделало автомобиль более управляемым.В целом Лада Гранта более управляемая. Ее подвеска, правда, не достаточно эффективно справляется с большим количеством неровностей. При поездке по гребенке это будет достаточно хорошо ощущаться. В этом отношении Приора более комфортна, но вместе с тем, передние стойки на ней разрушаются довольно быстро. Поэтому перед покупкой автомобиля учтите необходимость частой замены этого компонента. Недостатком Приоры является ее не слишком охотное вхождение в повороты. У Гранты появился доработанный электроусилитель руля. Он позволяет управлять машиной более надежно, но вместе с этим у него есть один минус – повышенный гул. Что несколько снижает комфортабельность управления.Тормоза. Тормозная система у обеих моделей практически идентична. Спереди стоят дисковые тормоза, сзади барабаные. Производитель заявляет, что такая компоновка вполне достаточна для этих автомобилей. В 2014 году Гранта получила более современный вакуумный усилитель.
КузовСразу следует оговориться, что Лада Приора является представителем B-класса, а вот Гранта относится к C-классу. В связи с этим, их кузова значительно отличаются в первую очередь по размеру. Гранта более массивна, особенно это касается универсала. Что не всегда хорошо в условиях города. В городских пробках Приора смотрится выигрышнее. Она прекрасно помещается в самые плотные места на парковке. Поэтому если ваша задача постоянно перемещаться по городу, то лучше взять Приору. Для людей, которым нужно часто возить большой объем багажа, лучше всего подойдет Гранта. Внешне Гранта выглядит более солидно. В ее чертах практически нет спортивных линий. Это делает ее машиной для солидных людей. Как правило, этот вариант предпочитают люди с большим опытом вождения. Приора с виду более стремительна. В связи с этим ее предпочитает молодежь. Также именно эта модель часто становится основой для тюнинга кузова. Оба автомобиля сделаны с учетом требований безопасности. Кузова делаются с учетом ребер жесткости. Также имеются участки с программируемым смятием, что позволяет салону меньше повреждаться при ударе. Но в итоге они все равно получили низкий бал при оценке безопасности. При этом, за счет более эффективных подушек Гранта считается менее опасной машиной.
Салон. Даже беглый взгляд в салон позволяет сказать, что Гранта выглядит более выигрышно. Отделка делает ее похожей на европейский автомобиль, хотя и не дотягивает до большей части современных машин. В салоне Гранта значительно тише, в сравнении с Приорой. Если оценивать материалы, использованные для отделки, то на ощупь она приятнее у Лада Приора. В итоге, практически невозможно определить, какой из салонов более удобен, все зависит от ваших требований. Заключение. Сложно сравнивать практически идентичные модели. У них слишком много общих элементов в конструкции. Поэтому для того чтобы определить, что лучше Лада Приора или Гранта, необходимо посмотреть на цены. Зачастую именно это является определяющим фактором. Если ваша задача взять качественный автомобиль за минимальные деньги, то ваш выбор – Лада Приора. Если вы готовы потратить чуть больше денег и получить в итоге более современное авто, то вам лучше подойдет Лада Гранта.

AutoFlit.ru

Аэродинамический тест кузова автомобиля

аэродинамический тест десятого семействаЗадумывались когда-нибудь о том, какой кузов автомобиля лучше с точки зрения аэродинамики ? Чтобы ответить на этот вопрос, были проведены тесты в аэродинамической трубе Дмитровского полигона, в котором участвовали три автомобиля: седан ВАЗ 2110, универсал ВАЗ 2111 и хэтчбек ВАЗ 2112. Помните, когда мы размышляли, какой кузов автомобиля лучше ? Теперь этот же вопрос рассмотрим с точки зрения аэродинамических характеристик кузова.Для того, чтобы результаты тестов были наиболее точными, было решено сравнивать разные типы кузовов машин одного "десятого" семейства (дизайн выполнен в одном стиле). Кроме того, все тестируемые автомобили имели одинаковую комплектацию (стальные штампованные диски, брызговики и т.д.).Одним из важных параметров аэротрубы является коэффициент аэродинамического сопротивления Сх. Это безразмерная величина, отражающая отношение силы сопротивления воздуха движению автомобиля к силе сопротивления движению цилиндра. Чем меньше Cx, тем лучше проработана аэродинамика автомобиля. Для современных автомобилей Cx < 0,3.Результаты аэродинамических тестовов ВАЗ 2110-12:
Параметры\Тип кузова ВАЗ-2110 (седан) ВАЗ-2111 (универсал) ВАЗ-2112 (хэтчбек) 
Площадь фронтальной проекции, м2  1,931 1,962 1,944
Сила лобового сопротивления Рх, Н 536 598 521 
Коэффициент аэродинамическогосопротивления Сх 0,347 0,381 0,335
Подъемная сила Pz, Н 332 -33 295
Опрокидывающий момент Му, Нм –229 21 -264
Момент крена Мх, Нм 406 661  498
Поворачивающий момент Mz, Нм 571 339  499 
подъемная сила ВАЗ 2110, 2111, 2112подъемная сила ВАЗ десятого семейства

Обтекаемость седана

аэродинамический тест ваз 2110Аэродинамический тест седана показал, что его коэффициент аэродинамического сопротивления Сх находится между хэтчбека и универсала. Проигрывает хэтчбеку из-за небольшой зоны разрежения, возникающей над крышкой багажника, а обходит универсал из-за меньшей зона пониженного давления в задней части кузова.аэродинамический тест ваз 2110Поворачивающий момент Mz у седана ВАЗ 2110 является самым большим, что говорит о том, что его устойчивость на дороге будет хуже, чем у соперников.подъемная сила ВАЗ 2110Параметры аэродинамических характеристик можно изменить путем установки различных аэродинамических обвесов.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Двигатель Приоры на ВАЗ 2110

замена двигателя ВАЗ-21124 на 21126Наверное каждый, кто ездил на "десятке" с мотором 16v и пересел в Приору заметил, что новинка едет "не так". Более тихий и тяговитый силовой агрегат заметно выделяется в лучшую сторону. Какие есть еще отличия двигателя Приоры и реально ли установить двигатель ЛАДА Приора на ВАЗ 2110 своими руками ? двигатель 21124На автомобилях десятого семейства устанавливали двигатель 21124. Это шестнадцатиклапанный двигатель, который создан на базе двигателей ВАЗ-2111 и ВАЗ-2112. Главное его отличие в рабочем объеме, который увеличился до 1,6 л. Прирост рабочего объема достигнут за счет увеличения высоты блока цилиндров на 2,3 мм при тех же размерах шатунно-поршневой группы (высота от оси коленчатого вала до верхней плоскости блока увеличена до 197,0–197,1 мм). Особенности конструкции двигателя 21124.Двигатель 21126 устанавливают на Lada Priora. Это модернизированный двигатель 21124, который имеет ряд особенностей. Разница 21124 и 21126 представлена в документе "конструктивные особенности двигателя 21126", который содержит:
  1. Сравнение технических характеристик двигателей ВАЗ-21124 и ВАЗ-21126
  2. Сравнение мощностных показателей двигателей 21124 и 21126
  3. Таблица изменения узлов, деталей и комплектующих изделий двигателя ВАЗ 21126 по сравнению с двигателем 21124
  4. Разница в шатунно-поршневой группе, поршневых пальцах и стопорных кольцах, прокладке блока цилиндров, приводе ГРМ, ремне привода ГРМ, опорных роликов и механизмов натяжения ремней привода ГРМ, шкивов коленчатых валов, водяного насоса, катколлектора и его прокладки.
двигатель ВАЗ-21126отличия двигателей 21124 и 21126мощность двигателей ВАЗмощность двигателя 21124 и 21126 Цена двигателя ВАЗ 21126 в сборе на текущий момент составляет порядка 60 000 рублей.Чем двигатель Приоры лучше ВАЗ 2112 ? Каждый в этом видит свои преимущества и недостатки, например, одни замечают больший КПД (мощность двигателя приора), другие экологию, а третьи - экономичность. Ряд положительных отличий заставляют заменить двигатель ВАЗ 2112 на Приоровский:

Замена двигателя ВАЗ 21124 на ВАЗ 21126

Цель: Полная замена двигателя. Особенности замены:
  1. снятие двигателя ВАЗ 21124Все крепления подушек двигателя идентичны. 
  2. Отличия в штекерах датчика температуры охлаждающей жидкости и датчике давления масла, поэтому их меняем на штатные (если у Вас проводка Приоры, то их менять не потребуется). 
  3. Нужно перепрошивать ЭБУ январь 7.2 специально под Приоровский двигатель. Заказать прошивку можно на сайте Икина.
  4. Устанавливать катколлектор Приоры не обязательно, главное программно отключить второй датчик кислорода, так как на ДВС 21126 нормы Евро-3.
Как снять двигатель с ВАЗ 2110 есть в этом руководстве.замена двигателя ВАЗ-21124 на 21126замена двигателя ВАЗ-21124 на 21126замена двигателя ВАЗ-21124 на 21126замена двигателя ВАЗ-21124 на 21126В заключении один из отзывов о двигателе 21126 по сравнению с 21124:Стало ли меньше шума с 21126 сказать сложно, но однозначно он не громче 21124. Характер двигателя более дерзкий, заметно больше мощности, по крайнем мере в диапазоне от 1000 до 3000 об/мин. Динамическое ускорение до 3000 об/мин - без провалов. Можно стартовать и ехать на 1 и 2 передачах, не дёргаясь. Заметно лучше идет в натяг. Двигатель очень послушен к акселератору - отзыв мгновенный. К примеру, если двигаться не быстро и резко нажать педаль газа "в пол", то получим пробуксовку.
  • Расход 21126 в городе с большими пробками и прогревами по утрам (10мин) составляет от 6 до 9л/100км.
  • Расход на трассе (средняя скорость по БК 76км/ч, скорость от 20км/ч до 180км/ч) расход 6,2/100л.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai