Замена моторчика стеклоочистителя ваз 2114


Замена вентилятора и моторчика печки на ВАЗ 2114. Собственно, ничего нового

Замена вентилятора и моторчика печки на ВАЗ 2114. Собственно, ничего новогоВодители часто интересуются, как производится замена вентилятора и моторчика печки на ВАЗ 2114. Ведь отказывает этот прибор довольно часто, причем в самое неподходящее время – зимой. Проверить работу этого узла можно, включив его на максимальные обороты при заведенном двигателе. Если все в норме, то шум заметно усилится. В противном случае нужно оперативно устранять поломку. Ведь ездить зимой с выключенной печкой не очень приятно. К тому же такие поездки крайне небезопасны, замерзшие стекла существенно снижают обзор. Поэтому, чем раньше вы устраните проблему, тем лучше. Заменить вентилятор вполне по силам каждому. Достаточно запастись терпением и инструментом.Замена вентилятора и моторчика печки на ВАЗ 2114. Собственно, ничего нового
Причины отказаЗамена вентилятора и моторчика печки на ВАЗ 2114 может, не понадобится. Причина неисправности может быть в других частях системы отопления автомобиля. Поэтому прежде чем менять вентилятор обязательно проверьте все варианты возникновения проблемы:
  • Отказ может быть вызван перегоревшим предохранителем. За работу вентилятора отвечает предохранитель F7. Он рассчитан на силу тока в 30 А. Также к нему подключены двигатель омывателя фар, подсветка бардачка, подогрев заднего стекла. Если одновременно отказали эти системы проблема в предохранителе. Не забудьте проверить все эти системы на предмет замыканий;
  • Плохой контакт в монтажном блоке. Иногда контакты в колодке проводов окисляются, в таком случае ее достаточно просто пошевелить. Обычно это помогает;
  • Отказ переключателя довольно распространенная неисправность. Проверьте работоспособность этого элемента.
Если все вышеперечисленное работает, то причина в самом вентиляторе (моторчике). Придется его заменить. Перед заменой проверьте контакт массы, часто гайка ослабляется, и вентилятор не срабатывает.Замена вентилятора и моторчика печки на ВАЗ 2114. Собственно, ничего нового
ЗаменаЕсли вы все-таки пришли к выводу, что проблема лежит именно в этом элементе, то придется его заменить. Желательно устанавливать новый вентилятор. Бывший в употреблении может довольно быстро отказать. А ремонтировать испортившийся нецелесообразно. При замене придется проделать следующие действия:
  • Отключаем аккумулятор. Это убережет вас от короткого замыкания и выхода из строя некоторых электронных систем машины;
  • Снимается боковой кожух отопителя со стороны водителя;
  • Под панелью приборов необходимо найти и отсоединить плюсовой провод, идущий к вентилятору;
  • Откручивают самую нижнюю гайку крепления отопителя. Со шпильки снимается минусовой провод моторчика;
  • Открывается капот, и снимается уплотнитель. Выворачивают оба винта крепления кожуха вентилятора;
  • Кожух снимается;
  • Выкручивают винты крепления вентилятора. Их всего 2, для этого вам понадобится крестовая отвертка;
  • Откручивают 5 винтов крепящих решетки воздухопритока. Они находятся перед лобовым стеклом. Далее снимите их;
  • Вентилятор слегка приподнимается и выводится из креплений путем сдвигания его вперед (на себя);
  • Корпус вентилятора поворачивается на 90°, и он вынимается;
  • Перед установкой нового моторчика следует тщательно вычистить отсек от скопившейся там грязи;
  • Сборка производится в обратном порядке.
После окончания работ проверяется работа отопителя на всех скоростных режимах. Если все работает, то сборка произошла успешно.Замена вентилятора и моторчика печки на ВАЗ 2114. Собственно, ничего новогоРемонт вентилятораКонечно, новый вентилятор стоит недорого, но все-таки лучше его отремонтировать. Вначале осмотрите корпус. Они бывают как разборные, так и неразборные. У первых на торцах имеются 2 винта. Неразборные собираются без них. В принципе оба варианта можно отремонтировать. Начнем с разборного варианта:
  • Снимаем крыльчатку. Ее придется сбивать;
  • Снимаем крышку, для этого откручиваем винты;
  • Осматриваем щетки, в большей части случаев проблема в них;
  • Для их замены понадобится паяльник и отвертка. Сначала отпаиваем проводок старой щетки, и откручиваем винтик ее крепления.
  • Делайте это аккуратно, не потеряйте пружинки. Устанавливаем новую щетку;
  • Собираем все в обратном порядке.
Замена вентилятора и моторчика печки на ВАЗ 2114. Собственно, ничего новогоОсобых проблем с этой работой у вас не должно возникнуть. Гораздо сложнее восстановить неразборный вентилятор. Но в целом при наличии желания это также можно сделать. Для этого понадобится отжать 2 фиксатора, держащих крышку. Сложность ситуации в том, что ушки фиксаторов легко отламываются. И если это случилось, то придется все же идти в магазин за новым вентилятором. Остальные действия полностью идентичны ремонту разборного двигателя.Заключение. Как правило, отказ печки происходит в зимнее время. Поэтому крайне важно провести работу по устранению причины в максимально короткие сроки. Замена вентилятора и моторчика печки на ВАЗ 2114, не сложная работа, с этим справится даже не слишком опытный автолюбитель. Вот ремонт вентилятора уже немного сложнее, но его тоже можно сделать в гараже.

AutoFlit.ru

Плохо и медленно работают дворники на ВАЗ, дорабатываем

Плохо и медленно работают дворники на ВАЗ, дорабатываем С наступлением весны на дороге появляются лужи и грязь, которые заставляют работать щетки стеклоочистителя чаще, чем обычно. Главная проблема, с которой сталкиваются владельцы автомобилей ВАЗ в этот период - это медленная работа дворников. Рассмотрим несколько способов, которые заставят работать щетки стеклоочистителя быстрей!

Дворники медленно работают, все дело в смазке

Почему медленно работают дворники? Чаще всего причина в том, что в моторедукторе высохла смазка. Потребуется снять трапецию и разобрать моторчик стеклоочистителя, вывернув несколько винтов. Смазываем все трущиеся места моторедуктора и трапеции стеклоочистителя. Медленная работа щеток также может быть связана со смазкой «литол», которая дубеть на морозе. Лучше использовать более «мягкие», зимние смазки, которые лучше ведут себя при минусовой температуре.части трапеции стеклоочистителя ВАЗ 2110моторчик стеклоочистителя ваз 2110
моторчик стеклоочистителя ваз 2110

Меняем скорости работы дворников местами

Все знают, что у щеток стеклоочистителя ВАЗ 2110 две скорости (медленная и быстрая). Доработка заключается в том, чтобы поменять их местами. Для этого следует переставить провода в контактах 53 и 53b в подрулевом переключателе.mt_ignoreШтатные режимы работы дворников:
  1. Прерывистый режим, медленно.
  2. Постоянный режим, медленно.
  3. Постоянный режим, быстро.
  4. Омыватель — постоянный режим, медленно.
Режимы работы щеток стеклоочистителя после доработки:
  1. Прерывистый режим, быстро.
  2. Постоянный режим, быстро.
  3. Постоянный режим, медленно.
  4. Омыватель — постоянный режим, быстро.
Про медленные дворники можно забыть! Результат работы первой скорости на видео:

Дворники плохо работают из-за нехватки мощности

Еще один способ избавиться от медленной работы стеклоочистителя - это заменить моторчик на более мощный, например, от иномарки (штатный моторчик ВАЗ 2110 - 7.5 ват, а от Volkswagen Transporter - 40 ват).
Представленные в статье доработки подойдут и для владельцев ВАЗ 2109, 2114-15 и т.д. А какие методы увеличения скорости работы щеток знаете Вы? Напомним, на сайте также представлены другие доработки дворников, которые позволят решить проблемы связанные с плохой очисткой стекла (например, увеличенный размер щеток или зону очистки). Также поработайте над улучшением производительности омывателя.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Замена моторчика стеклоочистителя ВАЗ 2110 на более производительный

Замена моторчика стеклоочистителя ВАЗ 2110 на более производительный Замечали, что на ВАЗ 2110 медленно работают дворники? Особенно это заметно в дождь или снег, когда мотор стеклоочистителя уже не справляется. Решить проблему можно простой доработкой, заменив мотор дворников на моторчик от иномарки.
Потребуется: моторчик дворников volkswagen transporter t4 (каталожный номер v10-07-0001), примерная цена 1300р.mt_ignoreЧтобы подключить моторедуктор стеклоочистителя от фольксвагена придется переделать фишку подключения. На трапециях "десятки" 2005г. отверстие под вал моторчика слишком большое, поэтому придется поменять рычажок на нового образца, который подходит к моторчику "как родной". При установке двигателя стеклоочистителя на трапецию, вместе с болтиками не ставьте граверы, в противном случае "кривошип" будет задевать болты. замена моторчика стеклоочистителя ваз 2110 на более производительныйзамена моторчика стеклоочистителя ваз 2110 на более производительный
замена моторчика стеклоочистителя ваз 2110 на более производительныйзамена моторчика стеклоочистителя ваз 2110 на более производительныйСкрутки на фото сделаны специально для наглядности. Лучше устанавливать цельные провода, а при наличие дополнительных соединений их следует хорошо заизолировать от попадания влаги. Теперь про медленные дворники ВАЗ 2110 можно забыть, после доработки они стали двигаться без усилий даже по сухому стеклу: Кстати, а Вы знаете, какие есть еще доработки стеклоочистителей?

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Ремонт стеклоподъемника своими руками

ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семействаСтеклоподъемники ВАЗ десятого семейства, к сожалению, не могут похвастаться своей надежностью. Чаще всего при отказе какого-либо его элемента мы меняем деталь на новую, но в большинстве случаев деталь можно отремонтировать. Разберемся, на сколько сложен самостоятельный ремонт стеклоподъемников. Прибегать к ремонту электростеклоподъемников приходится по разным причинам, и чаще всего эта причина - электродвигатель. Из-за того, что корпус двигателя не герметичен, в него с легкостью попадает влага, и как следствие появляется ржавчина. 

Ремонт двигателя стеклоподъемника ВАЗ 2110

Ремонт ЭСП ВАЗ десятого семейства начинается с разборки двери и демонтажа стеклоподъемника (инструкция).Не нужно разбирать стеклоподъемник внутри двери, удобнее и правильнее демонтировать его в сборе.1. Откручиваем крепления крышки моторедуктора (ключ "на 5,5");2. Снимаем крышку;3. Демонтируем ведомую шестерню;4. Отворачиваем винты крепления электродвигателя к корпусу редуктора (крестовая отвертка).ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства 5. Отключаем провода электродвигателя из колодки (пометьте из, чтобы не перепутать их при сборке);6. Проталкиваем уплотнитель вместе с проводами внутрь корпуса электродвигателя;7. Отсоединяем двигатель от корпуса редуктора;8. Зажимаем вал якоря электродвигателя в тисках, обмотав его тканью, чтобы не повредить червяк. Выбиваем якорь ударами молотка по корпусу электродвигателя через проставку из мягкого металла. ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства 9. Вынимаем из отверстия в конце вала пластмассовый упор;10. Упираем втулку в опору, и молотком через пробойник ударяем по концу вала. Отсоединяем от вала заднюю втулку, если это сделать затруднительно, то применяем WD40;11. Очищаем внутреннюю поверхность корпуса электродвигателя и вал якоря от ржавчины с помощью наждачной бумаги;12. Промываем все детали бензином. ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства 13. Вставляем заднюю втулку вала в корпус электродвигателя, и запрессовываем ударами молотка через проставку;14. Устанавливаем щетки электродвигателя, и фиксируем проводками;15. Устанавливаем якорь в корпус редуктора;16. Освобождаем щетки, и проверяем их контакт с коллектором. ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства ремонт стеклоподъемника ВАЗ десятого семейства

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Увеличиваем зону очистки лобового стекла ВАЗ 2110

большая зона очистки лобового стекла ВАЗ 2110Замечали, что щетки стеклоочистителя ВАЗ 2110 плохо отчищают лобовое стекло, а лучше сказать недочищают край стекла возле стойки водителя ? В результате со временем на краю лобового стекла возле водителя образуется толстая грязная полоса, что существенно уменьшает обзор водителю. Расскажем, каким образом можно увеличить площадь чистки лобового стекла. Если кроме левой стойки добавить еще грязную полосу, которую дворники десятки не могут дочистить, тогда обзор водителя существенно уменьшается, особенно при левом повороте.На машинах выпущенных в последнее время этот сектор очищается дворниками лучше.дворник не чистит край лобового стекла ВАЗ 2110дворник не чистит край лобового стекла ВАЗ 2110дворник не чистит край лобового стекла ВАЗ 2110Увеличить зону чистки лобового стекла можно различными способами, все зависит от того, как выглядит полоса грязи, до которой дворник не добирается.Начну с самого простого способа:

Увеличиваем площадь чистки лобового стекла (простой способ)

срезать часть жабо в указанном местеОдной из причин по которой дворник не достает до края стекла - это ветровая накладка (жабо) старого образца. То есть просто поводок упирается в жабо.Решение: Отрезать небольшой треугольник, где поводок упирается о жабо.Еще одним простым решением проблемы может быть установка повыше начального положения водительского дворника. Таким образом, чем выше будет начальное положение дворника, тем больше площади он будет отчищать возле стойки.Однако не многим понравится приподнятая щетка стеклоочистителя. дворники спрятаны под жабо ВАЗ 2110начальное расположение дворника выше штатногоприподнятые дворники ВАЗ 2110поднятый дворник водителя (вид из салона)Также она будет создавать дополнительные сопротивления воздуха, т.к. уже не находится под жабо как раньше.грязная зона возле стойки стекла в виде клинаКроме того, приподнятый дворник будет отчищать только верхнюю часть возле стойки. В результате чего неочищенная область будет напоминать клин.

Равномерная отчистка возле края лобового стекла

Чтобы отчистка лобового стекла возле стойки была равномерной, то есть чтобы щетка и стойка были параллельны, а не клином, нужно изогнуть поводок. То есть слегка (методом подбора) подогнуть поводок рядом с крюком под щетку (там есть заводской изгиб, его надо просто немного увеличить).Также придется немного подогнуть вверх конец спойлера дворника, т.к. он может цеплять за щетку.схема сгиба поводка дворника ВАЗ 2110в указанном месте сгибаем поводок дворника ВАЗ 2110подогнутый поводок щетки ВАЗ 2110изогнутый поводок дворника ВАЗ 2110Теперь угол лобового стекла возле водителя будет чистый, но есть один минус - постоянно приподнятый дворник водителя.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai