9.1.6 Снятие и установка привода спидометра. Привод спидометра ваз 2109


Cпидометр Ваз 2109 - Как отремонтировать ВАЗ

>Что делать если у Вашего Ваз 2108, Ваз 2109 перестал работать спидометр. При движении Вы не видите своей скорости, соответственно легко можете нарушить скоростной режим. Также не отображается километраж,и Вы не знаете реального расхода топлива своего автомобиля. Да и вообще самому приятней,когда у автомобиля все работает.Механизм измерения скорости у Ваз 2108, Ваз 2109 прост (хотя конечно он устарел): в коробку  передач вставлена шестерня-вал, которая вращает внешний тросик, который в свою очередь заведен в спидометр на панели приборов автомобиля.Последовательность действий тут должна быть следующая: сначала необходимо определить что вышло из строя — привод спидометра в коробке передач, тросик от коробки к спидометру, либо сам спидометр.Открываем капот, откручиваем крепление привода спидометра в коробке передач.

Привод спидометра Ваз 2109

Откручиваем гайку крепления

Открутили,у Вас в руках привод спидометра с подсоединенным к нему тросиком.

Вал шестерня привода спидометра

Кстати через отверстие посадки привода спидометра легко контролировать .

Уровень масла в коробке передач Ваз 2109

Просим кого-нибудь сесть в машину и смотреть на показания спидометра , а сами руками крутим шестерню.

Спидометр Ваз 2109

Если ни километраж ни скорость Ваз 2108, Ваз 2109 не меняются, пробуем крутить в другую сторону. Если при вращении шестерни скорость подпрыгивает до 30 км/ч и медленно но верно по сотням метров растет пробег- значит и тросик и сам спидометр исправны. Проблема в приводе спидометра(шестерня — вал, вставленная в коробку).Если зубья шестерни слизаны и деформированы, то необходимо заменить привод.Если же с приводом все в порядке,но при вращении шестерни спидометр ничего не показывает — то проверяем  место соединения привод — тросик.

Место соединения привод-тросик

Открутите тросик спидометра Ваз 2108, Ваз 2109 и посмотрите на его торец. Он должен быть квадратного сечения, паз в приводе также квадратный, когда тросик плотно сидит в пазу, вращение передается дальше к спидометру.Но сейчас этого не происходит.Скорее всего на торце тросика будут слизаны грани,поэтому привод вращается,а тросик нет.Замена тросика исправит ситуацию,но ненадолго -как показывает практика,через пару месяцев и на новом тросике спидометр перестанет показывать. Поэтому в паз привода необходимо подложить тоненькую прокладку: вырезанную ножницами из пластиковой бутылки. Уплотнив таким образом паз привода,крутящий момент начнет надежно передаваться на спидометр.Если же Вы вращаете тросик спидометра в обе стороны, а скорость и пробег не меняются,необходимо вынуть панель приборов и проверить надежность крепления тросика к ней. Если тросик плотно прижат к панели, то проблема в самом спидометре и необходима его замена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

portalvaz.ru

ВАЗ 2109 | Снятие и установка привода спидометра

Снятие и установка привода спидометра

Снятие

1. Подоприте противооткатными башмаками задние колеса, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Привод спидометра расположен в задней части коробки передач, вблизи точки входа в дифференциал правого приводного вала. В зависимости от комплектации модели привод может иметь механическую (тросовую) конструкцию, либо представляет из себя электронный датчик. 2. На моделях с тросовым приводом спидометра извлеките крепежный палец и отсоедините трос от приводной шестерни. На других моделях отсоедините соответствующую электропроводку.

3. Выверните крепежный болт и снимите его вместе термозащитным экраном (если таковой предусмотрен).

9.1.6 Снятие и установка привода спидометра ВАЗ 2109

4. Извлеките приводную сборку с ведомой шестерней из картера РКПП и снимите ее вместе с уплотнительным кольцом.

9.1.6 Снятие и установка привода спидометра ВАЗ 2109

5. В случае необходимости шестерня может быть извлечена из картера коробки передач (не забудьте снять сальник) проверьте состояние шестерни, в случае выявления механических дефектов произведите замену. В обязательном порядке замените уплотнительное кольцо. 6. В случае выявления признаков износа или повреждения ведомой шестерни следует проверить также состояние ведущей шестерни.

7. Для извлечения ведущей шестерни высвободите из трансмиссии правый приводной вал (см. подразделы "Сальники приводных валов" и "Правый приводной вал" в разделе Замена сальников). Выверните три крепежных болта и снимите кожух ведущей шестерни привода спидометра с картера РКПП (вместе с уплотнительным кольцом). Извлеките ведущую приводную шестерню из сборки дифференциала, снимите все регулировочные шайбы.

9.1.6 Снятие и установка привода спидометра ВАЗ 2109

9.1.6 Снятие и установка привода спидометра ВАЗ 2109

Установка

1. Установите в дифференциал регулировочные шайбы, затем заведите на свое штатное место ведущую шестерню привода спидометра, проследив за правильностью ввода ее в зацепление с ответными пазами. Установите новое уплотнительное кольцо на заднюю сторону кожуха приводной сборки. Установите кожух на трансмиссию и прочно затяните крепежные болты. Оцените степень износа сальника приводного вала, в случае необходимости произведите замену. Заправьте в трансмиссию приводной вал (см. Замена сальников).

9.1.6 Снятие и установка привода спидометра ВАЗ 2109

2. Слегка смажьте густой смазкой губки нового сальника и цапфу оси ведомой шестерни. Посадите сальник в сборку привода спидометра. 3. Установите новое уплотнительное кольцо и заправьте приводную сборку на свое штатное место, проследив за правильностью введения шестерен в зацепление. 4. Вверните крепежный болт (при соответствующей комплектации не забудьте про термозащитный экран) и прочно затяните его. 5. На моделях с электрическим спидометром восстановите исходное подсоединение электропроводки. На моделях с тросовым приводом подсоедините трос, смазывая где требуется уплотнительные кольца. Закрепите резиновым трос цилиндрическим штифтом (пальцем). 6. Опустите автомобиль на землю.

automn.ru

Причины поломок и ремонт привода спидометра на ВАЗ 2109

Основные причины неисправности привода спидометра

Спидометр модели ВАЗ 2109 имеет механический привод. Монтаж шестерней, в частности ведущей, выполняется на вторичном валу КПП. Передача крутящего момента спидометру, расположенному на приборной панели, обеспечивается за счет гибкого вала.

Одной из особенностей данной модели в оснастке может быть или низкая, или высокая приборная панель, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что при покупке гибкого вала необходимо удостовериться в подходящей длине вала для вашего автомобиля.

Частая причина выхода из строя спидометра связана с обрывом этого гибкого вала. Обычно, проблема проявляется в месте — ближе к коробке передач. Как установить этот обрыв? Для начала от спидометра необходимо отсоединить гибкий привод. Затем запустить двигатель и, в движении на небольшой скорости, определить, крутится ли конец вала или нет.

Как правило, для проверки функциональности вала достаточно проехать 20-30 метров. Собственно, нужно завести двигатель и проехать несколько десятков метров, наблюдая за поведением конца вала. Если конец вала неподвижен, поднимаем крышку капота и отвинчиваем гайку, которая держит вал. Если поддается лишь оболочка детали, то это означает только одно – произошел обрыв вала. В таком случае необходимо удалить остатки конца вала из привода. Для этого понадобятся плоскогубцы.

Однако есть и другая причина, когда из строя выйдут и вал, и оболочка. Это свидетельствует о том, что на конце вала попросту отсутствуют грани. Несмотря на причины отказа работы вала, его следует заменить.

Иногда необходимость замены привода возникает из-за износа парных шестеренок. Чтобы решить данную проблему, снимать коробку передач не надо. Для этого достаточно загнать автомобиль на эстакаду или смотровую яму.

Сначала нужно открутить болт, обеспечивающий крепление корпуса привода к коробке передач. После этого снимите корпус, затем – шестерни. Последние нужно заменить.

Для правильного подбора подходящих для машины шестерни, просто сравниваем новые со старыми: количество зубьев должно совпадать.

Если на корпусе выявлено масло, тогда целесообразно проверить уплотнительное кольцо и, если оно изношено или имеет повреждение — заменить на новое. Промывать элементы привода можно с помощью чистого керосина.

Сборка узла производится в обратной последовательности.

Симптомы неисправности спидометра:

  • Неверное отображение скорости;
  • Перегорел датчик;
  • Криво останавливаются цифры.

Основной залог успеха – правильное снятие передней панели. Порядок действия следующий:

1. Отвинчиваем пару винтов, которые предназначены для крепления нижней панели, снимаем центральную консоль.

2. Освобождаем от зажимов верхнюю панель, отключаем “аварийку”. Это касается прикуривателя, габаритных огней и ближнего света.

3. Дальше необходимо демонтировать колодки и снять саму панель.

После этого открывается свободный доступ к винтам крепления спидометра, которые нужно отвинтить, а затем снять спидометр.

Инструменты:

  • набор отверток
  • набор ключей
  • плоскогубцы

avtofixit.com

Датчик скорости Ваз 2109 | Ремонт Ваз 2108 2109 21099

Воскресенье, Август 14th, 2016

Карбюраторные модели Ваз 2108 2109 21099 имеют механическую связь между коробкой передач и спидометром: тросик. При движении автомобиля вращается тросик и крутит шестерню в спидометре, от чего стрелка спидометра отклоняется и показывает скорость движения. Инжекторные модели имеют электронный датчик скорости, принцип работы которого основан на эффекте Холла. Устанавливается электронный датчик на том же самом месте, что и старый механический тросик. Датчик также имеет валик, который вставляется в коробку передач и при вращении крутит барабанчик датчика Холла. Датчик скорости подключен к электронному блоку управления двигателем. При вращении приводной части датчика он начинает посылать импульсына блок управления. Чем больше частота импульсов — тем больше скорость движения автомобиля, чем меньше частота подаваемых импульсов, тем меньше скорость движения. При движении со скоростью 1 м/с датчик отправляет 6 импульсов в секунду. При движении со скоростью 10 м/с  датчик отправляет 60 импульсов в секунду, ЭБУ обрабатывает эти импульсы, пересчитывает их в км/ч и отображает на спидометре.

датчик скорости Ваз 2109

датчик скорости Ваз 2109

Естественно если на Ваз 2108 2109 21099 установлена нештатная резина, то скорость будет отображаться некорректно. Например, если установлена резина R14, то спидометр будет занижать показания. Если же наоборот, установлена низко профильная резина R13, то спидометр будет показывать скорость выше, чем она есть на самом деле. В прошивке контроллера есть специальные коэффициенты пересчета, которые надо менять при установке нестандартных колес.На Ваз 2108 2109 21099 устанавливались три варианта датчика скорости:— GM, американского стандарта с круглым разъемом и артикулом 311.3843.— С плоским разъемом и пластмассовым валиком. Из-за пластмассового валика данный датчик ненадежен.— С плоским разъемом и металлическим валиком, артикул 344.3843. Данный датчик надежен и лучше брать его.Также еще есть нюанс с числом импульсов на оборот, девятошные датчики имею 6 импульсов на оборот, но в продаже можно встретить датчики  с маркировкой 10 импульсов на оборот.Если датчик скорости выходит из строя , то должна загораться лампочка CHECK. Но это не всегда происходит, дело в том что контроллеру тяжело произвести диагностику датчика скорости, так как непонятно едет машина или стоит. Только на мощных режимах, при большом расходе воздуха от ДМРВ и по расходу топлива контроллер может определить неисправный датчик. Стоимость датчика скорости для девятого семейства составляет 300-400 рублей.

На Главную

vaz2109.net