Как заменить щетки на генераторе ваз 2110


Как поменять щётки на генераторе? Такое делать незазорно

Как поменять щётки на генераторе? Такое делать незазорноТакая процедура периодически проводится на этом приборе, поэтому как поменять щётки на генераторе полезно будет знать многим водителям. Конструкции современных генераторов отечественных автомобилей и иномарок не очень сильно отличаются, поэтому эта статья будет одинаково интересна для владельцев разных моделей машин. Если своевременно не проделать такую замену, могут возникнуть проблемы с аккумуляторной батареей.Как поменять щётки на генераторе интересует в основном начинающих водителей, так как опыта в обслуживании своего автомобиля у них практически нет, а эта процедура доступна для неопытных владельцев. Для её проведения не потребуется каких-то специальных приборов и инструментов. Достаточно одного или двух гаечных ключей, набора отвёрток и рук, которые могут правильно держать инструмент в руках.Как поменять щётки на генераторе? Такое делать незазорно
Немного информации о нихЩётки, о которых пойдёт речь далее, производят из графита, на вид они чёрные, поэтому можно услышать, как их иногда называют угольными. Они находят своё применение в автомобильных, и не только, генераторах, электродвигателях и других подобных устройствах. Графит не обладает хорошей стойкостью от истирания, поэтому их при производстве пропитывают специальными составами для повышения их срока службы.На таких приборах устанавливают всегда две щётки, которые обеспечивают его работоспособность. На одну щётку подаётся напряжение от реле, регулирующего величину вырабатываемого генератором напряжения, а вторая связывает якорь с массой автомобиля. В процессе работы генератора происходит неизбежный их износ, поэтому требуется периодическая замена этих деталей.Как поменять щётки на генераторе? Такое делать незазорно
Когда приходит время замены?Как правило, при проведении очередных технических обслуживаний, на щётки никто не обращает должного внимания. Инструкция по эксплуатации автомобиля рекомендует проверять их состояние при пробеге машины примерно через 50-60 тысяч километров, или через четыре года эксплуатации авто. Произвести проверку состояния щёток на некоторых моделях машин без снятия генератора невозможно, поэтому в том случае, когда нет явных признаков их износа, нужен демонтаж этого прибора.О необходимости проведения замены могут подсказать следующие признаки неисправностей:
  • Произвольное отключение электронных устройств в машине при работающем двигателе, когда такое происходит часто, а причины такого явления непонятны;
  • Плохая освещённость при поездках ночью;
  • Напряжение зарядки аккумулятора не соответствует рекомендуемому производителем машины, что приводит к снижению ёмкости АКБ.
Появление хотя бы одного из этих признаков, требует незамедлительного вмешательства специалистов для обнаружения и устранения обнаруженных проблем. В том случае, когда величина выступающих частей щёток меньше чем 5 мм, их нужно заменить.Как поменять щётки на генераторе? Такое делать незазорно
Как произвести замену?Для выполнения такой процедуры необходимо произвести демонтаж генератора с машины. Сама операция не представляет большой трудности, но имеет некоторые отличия для разных моделей машин. Для наглядности давайте рассмотрим процесс его снятия на примере автомобиля ВАЗ 2109. Для выполнения этой работы желательно иметь возможность доступа к нижней части моторного отсека.Приготовьте набор инструмента и можно приступить к работе. В первую очередь необходимо отключить аккумулятор, это можно сделать отключением массы или снятием клеммы с АКБ. Далее процесс выполняется примерно в такой последовательности:
  • Снимается защита двигателя, выворачивают винты её крепления по периметру и вынимают из моторного отсека;
  • Теперь нужно отодвинуть резиновую защиту с выводного контактного болта генератора. Далее отворачивают гайку и отсоединяют провода;
  • Чтобы снять ремень, нужно освободить гайку на планке натяжителя, сдвинуть его к блоку и достать приводной ремень. После этого снимают натяжную планку;
  • Чтобы выполнить следующий шаг по его демонтажу, нужно отвинтить два болта, которые прижимают кронштейн крепления генератора к блоку цилиндров;
  • После этого он легко вынимается из моторного отсека.
Как поменять щётки на генераторе? Такое делать незазорноНа выполнение этой процедуры достаточно примерно 30 минут. Когда прибор снят, можно приступить к замене щёток. На рассматриваемой модели автомобиля, щёточный узел является неразборным, в этом блоке также установлен интегральный реле регулятор зарядного тока. При износе щёток производится замена всего узла. Можно выполнить только замену изношенных деталей, но потребуется полная разборка этого узла, что может оказаться непосильным для отдельных водителей.В генераторных установках отечественных автомобилей и иномарок ранних выпусков, щётки расположены отдельным узлом. В таком случае замену выполнить не сложно. Требуется паяльником распаять контактный провод изношенной детали, вынуть её из щёткодержателя, а затем припаять новое изделие. Вот примерно всё, что хотелось донести водителям о том, как поменять щётки на генераторе. Если дочитали эту статью до конца, значит, вы заинтересованы самостоятельно, выполнить замену этих деталей. Следуйте нашим советам, применительно к модели вашего авто, и всё получится.

AutoFlit.ru

Снятие и разборка генератора ВАЗ своими руками

Снятие и разборка генератора ВАЗ своими руками Генератор 2110 - деталь без которой эксплуатация автомобиля невозможна. Проверка его состояния должна производиться каждое ТО (15тыс.км.). Если в процессе диагностики генератора были выявлены замечания, их нужно в срочном порядке устранить. Рассмотрим, как самостоятельно снять генератор, а также разобрать его (снять регулятор напряжения, диодный мост и подшипники).

Замена генератора ВАЗ 2110

Перед тем, как снять генератор нужно отсоединить "минусовой" провод от аккумулятора и приготовить ключ "на 10" и "на 13". После этого:
  1. Отсоединить провод возбуждения генератора.
  2. Отвернуть гайку крепления проводов к выводу "В+", используя ключ "на 10".
  3. Снять провода вывода "В+".
Отсоединить провод возбуждения генератора Отвернуть гайку крепления проводов к выводу Снять провода вывода
Снять ремень генератора, отвернуть регулировочный болт и фиксирующую гайку. Затем:
  1. Снять натяжную планку генератора.
  2. Отвернуть гайку нижнего крепления генератора с помощью ключа "на 13".
  3. Снять болт крепления.
  4. Снять генератор "десятки".
Снять натяжную планку генератораОтвернуть гайку нижнего крепления генератораСнять болт крепленияСнять генератор десяткиУстановка генератора производиться в обратной последовательности

Снятие регулятора напряжения генератора

После снятия генератора выполняется замена реле-регулятора (регулятор напряжения):
  1. Отжать 3 пружинных фиксатора, и снять защитный кожух диодного моста генератора.
  2. Отвернуть 2 винта крепления регулятора напряжения, используя крестовую отвертку.
  3. Отсоединить от вывода реле-регулятора колодку с проводом и снять его.
снять защитный кожух диодного моста генератора Отвернуть 2 винта крепления регулятора напряжения Отсоединить от вывода реле-регулятора колодку провода

Снятие диодного моста с генератора

Чтобы снять выпрямительный блок (диодный мост генератора) потребуется накидным ключ "на 8", торцевой "на 10" и крестовая отвертка:
  1. Отвернуть 3 болта, которые соединяют выводы обмоток статора с блоком выпрямителей (1) используя накидной ключ "на 8", и еще 1 болт, держащий диодный мост (2). Запомните, как установлены изолирующие и упорные шайбы.
  2. Отогнуть в сторону провода выводов обмотки статора.
  3. Отвернуть винт крепления конденсатора с помощью крестовой отвертки.
  4. Снять диодный мост вместе с конденсатором.  Отвернуть 2 гайки контактного болта, используя торцевой ключ "на 10". Снять с болта дистанционную и изолирующие втулки, снять болт из диодного моста и с контактного болта наконечник конденсатора.
отвернуть болты диодного мостаОтогнуть в сторону провода выводов обмотки статораОтвернуть винт крепления конденсатора с помощью крестовой отвертки
Снять диодный мост вместе с конденсатором

Замена переднего и заднего подшипников генератора

Чтобы снять подшипники генератора потребуется торцевой ключ "на 8", плоская отвертка, головка "на 27", большой рожковый ключ, а также глубокая головка "на 19":
  1. Перед снятием передней и задней крышек генератора, следует пометить маркером их расположение.
  2. Отвернуть 4 болта с помощью торцевого ключа "на 8".
  3. Раздвинуть крышки генератора, используя плоскую отвертку.
  4. Отсоединить заднюю крышку от передней вместе с обмоткой статора.
пометить маркером расположение крышек генератораОтвернуть 4 болта
Раздвинуть крышки генератораОтсоединить заднюю крышку от переднейСнятие и установка переднего подшипника генератора:
  1. Чтобы снять передний подшипник генератора нужно приложить к нему подходящий предмет, например, головку "на 27". Затем выбить его с помощью ударов молотка.
  2. Смазываем посадочное место подшипника.
  3. Установка переднего подшипника осуществляется при помощи старого. Прикладываем его сверху и аккуратно забиваем подшипник по кругу.
  4. Передний подшипник генератора установлен.
снять передний подшипник генератораСмазываем посадочное место подшипникаУстановка переднего подшипника генератораПередний подшипник генератора установленСнятие и установка заднего подшипника генератора:
  1. Если специального съемника нет в наличии, тогда потребуется большой рожковый ключ. Подцепляем задний подшипник ключом, как показано на фото.
  2. Легкими ударами молотка по ключу с перестановкой его по кругу, снимаем задний подшипник генератора.
  3. Задний подшипник снят с вала ротора генератора.
  4. Установка заднего подшипника может быть выполнена при помощи отрезка трубы подходящего диаметра (например, глубокой головкой "на 19"). Легкими ударами молотка напрессовываем новый подшипник на вал ротора генератора.
Подцепляем задний подшипник генератораснимаем задний подшипник генератораЗадний подшипник снят с вала ротора генератораУстановка заднего подшипника генератораКак самому отремонтировать отдельные элементы генератора показано в категории "ремонт генератора".

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai