Как поставить бампер задний на ваз 2114


Задний бампер на ВАЗ 2114: замена своими руками, сколько стоит новый

Содержание:

  1. Причины демонтажа
  2. Цена вопроса
  3. Демонтаж и установка

Преимущественно задний бампер играет декоративную, нежели защитную роль, чем отличается от переднего кузовного элемента. Материалом для изготовления заднего бамперка служит пластик. Он не отличается повышенной прочностью, что вынуждает владельцев ВАЗ 2114 периодически ремонтировать или полностью менять элемент.

Бампер монтируется на усилительную балку и сам кузов с помощью гаек. Отличительная особенность заднего кузовного элемента именно четырнадцатой модели от отечественного автопроизводителю заключается в том, что на нем отсутствуют заводские крепежные отверстия для монтажа регистрационного номера.

Задний бамперок

Причины демонтажа

Демонтажные работы с задним бампером могут проводиться по нескольким причинам. Рассмотрим их более подробно.

Причина снятия

Пояснение

Нарушение целостности бампера

Пластиковый элемент повредился, что создает не лучший внешний вид для вашего автомобиля. Потому лучше снять и решить проблему

Появление трещин, сколов

Частая причина для демонтажа и замены. На работе авто подобные повреждения не отражаются, но эстетическая сторона существенно нарушается

Деформация кузова

Это скрытый тип повреждения кузова, который может привести к нежелательным последствиям. Потому бампер обязательно нужно снять и проинспектировать состояние самого кузова

Повреждение лакокрасочного слоя

На покрытии бампера могут появиться царапины, потертости, паутинка и прочие внешние дефекты. Это нарушает привлекательность автомобиля, потому многие решают снять бампер и перекрасить его

То есть повреждения в случае с задним бампером можно разделить на два типа:

  • Деформация, нарушение целостности, внешние изменения самого бампера;
  • Проблемы, повреждения под бампером.
  1. Если вы повредили сам бамперок, если можно либо заменить, либо отремонтировать. Это зависит от ваших пожеланий, финансовых возможностей. Если пока денег или желания менять элемент нет, обязательно заделайте трещины и закрасьте поврежденные участки.
  2. Если это скрытое повреждение, ситуация обстоит значительно хуже. Порой даже небольшие удары сзади могут привести к нарушению целостности кузова. Отсюда возникают вмятины, начинается активный процесс коррозии, появляется ржавчина.

Задний усилитель

Даже если вас не сильно ударили сзади или вы въехали в какой-то предмет, двигаясь задним ходом, обязательно снимите бампер, и осмотрите состояние кузова. Наличие неровностей, трещин в металле говорит о необходимости срочного вмешательства в ситуацию.

Цена вопроса

Планируя замену заднего бампера, важно рассчитать собственный бюджет. Если вы хотите все сделать своими руками, тогда потратиться придется непосредственно только на пластиковый элемент.

Работа по замене и покраске неокрашенного бампера на специализированных автосервисах может превосходить стоимость самого кузовного компонента. Потому будьте внимательны на этот счет и тщательно продумайте, кто именно будет заниматься ремонтом.

Сегодня на задние бампера для четырнадцатой модели установлены примерно такие ценники:

  • Неокрашенный бампер — от 2,8 тысячи рублей;
  • Покраска — 1500-2000 рублей;
  • Окрашенный в цвет кузова готовый бамперок — от 3,4 до 3,8 тысячи рублей;
  • Спортивный обвес для задней части кузова — минимум 3600 рублей.

Демонтаж и установка

Все предварительные моменты мы обсудили, потому можно переходить непосредственно к решению вопроса деформированного, поврежденного заднего элемента кузова.

  1. Поднимите автомобиль с помощью домкрата.
  2. Крестовой отверткой выкрутите все саморезы, которые удерживают подкрылки. После этого вы сможете их легко снять.
  3. Ключом на 10 миллиметров открутите крепежные болты, расположенные на арке крыла. Всего их там два и они фиксируют бампер.
  4. Аналогичным образом поступаем с крепежами с другой стороны.
  5. Теперь возьмите ключ на 13 миллиметров (лучше накидной) и демонтируйте три гайки кронштейна. Он удерживает усилительную балку.
  6. Далее можно снять весь бампер вместе с балкой.
  7. Бамперок на усилителе держится на саморезах. Если их открутить, вы сможете рассоединить два элемента.
  8. Усилительную балку пока можно отложить в сторонку, если на ней нет следов повреждения. При наличии таковых подумайте, как будет поступить лучше — отремонтировать или заменить на новую.

Демонтажные работы

  1. Оцените состояние пластиковой части. Некоторые трещины можно зашить, зашпаклевать и покрыть новым слоем краски. Если же повреждения оказались более серьезными, тогда ремонтировать не имеет смысла. Проще просто приобрести новые пластиковые компоненты задней части вашего автомобиля.
  2. После ремонта или покупки нового элемента, начинайте процедуру по установке. Для этого просто следуйте в обратной последовательности указанной инструкции.
  3. Параллельно обязательно смажьте все крепежные болты с помощью солидола или обычного машинного масла.
  4. Внимательно затягивайте болты. Следите за тем, чтобы между бамперком и кузовом соблюдались одинаковые зазоры.

Осмотр задней части кузова нужно проводить регулярно, даже в случае незначительных ударов. Царапины приведут только к необходимости покраски бампера, а вот трещины способны повлечь за собой куда более серьезные проблемы и финансовые затраты.

Если в результате столкновения или наезда задним ходом на какой-то предмет был нанесен даже незначительный удар по заднему кузовному элементу, советуем снять его и осмотреть состояние пластика, усилительной балки и самого кузова вашего авто. Небольшие вмятины могут показаться не опасными, но именно они способны стать очагом для развития коррозии и покрытия внушительной части кузова ржавчиной. Стоит ли рисковать?!

 Загрузка ...

luxvaz.ru

Как снять задний бампер на ВАЗ 2114

Алексей Степанов 24.02.2016 Ремонт и обслуживание

Бампер — важнейшая часть автомобильного кузова. Именно на него приходится основной удар в случае ДТП. Заменить его несложно, но далеко не все знают, как это сделать правильно. В данной статье мы расскажем читателю, как самостоятельно снять задний бампер на автомобиле ВАЗ 2114.

Необходимые инструменты для снятия

  1. 2 домкрата.
  2. Противооткатные башмаки.
  3. Комплект торцовых головок с воротком.
  4. Комплект рожковых ключей.
  5. Металлическая щётка.
  6. Смазка WD-40.
  7. Новый бампер для ВАЗ 2114.

Последовательность действий

  1. Автомобиль устанавливается на ровную поверхность, под передние колёса устанавливаются противооткатные башмаки, задние колёса поддомкрачиваются и снимаются с помощью комплекта торцовых ключей.Снятие колеса с помощью торцовой головки
  2. После снятия колёс открывается свободный доступ к подкрылкам автомобиля. Подкрылки очищаются от загрязнений с помощью металлической щётки. С помощью торцовой головки отворачиваются винты, удерживающие подкрылки. Затем они снимаются.Откручивание крепёжных болтов на подкрылках
  3. За подкрылками находятся крепёжные болты бампера (на 10, по 2 с каждой стороны автомобиля). Они отворачиваются с помощью торцовой головки и воротка.Откручивание крепёжных болтов, удерживающих задний бампер
  4. Сзади под бампером автомобиля есть 4 гайки на 13, удерживающие усилитель бампера (по 2 с каждой стороны машины). Как правило, для их откручивания требуется значительное усилие. Поэтому гайки предварительно смазываются аэрозолем WD-40 и отворачиваются.
    Крепёжные гайки, удерживающие задний усилитель бампера
  5. Задний бампер снимается.Снятие заднего бампера ВАЗ 2114

Видео: Как снять задний бампер на ВАЗ 2114

Как видно из этой статьи, в демонтаже бампера нет ничего сложного и сделать это сможет даже начинающий автолюбитель. Есть лишь один момент, о котором стоит упомянуть: снимать эту часть кузова намного легче вдвоём. Но если помощника нет, можно сделать всё и в одиночку, хотя это займёт больше времени.

Копирайтер с пятилетним стажем.

Оцените статью: 2016-02-24

Обратите внимание

Система отопления любого автомобиля предназначена для создания и поддержания в салоне комфортного микроклимата. Печка ВАЗ ...

autozam.ru

Как снять задний бампер на ВАЗ 2115

Крепление заднего бампера на автомобилях ВАЗ 2115 несколько отличается от других автомобилей подобного класса. Если же рассматривать автомобили десятого семейства, то у самары в этом плане есть немало отличий. Итак, для того, чтобы снять задний бампер ВАЗ 2115, понадобится следующий инструмент:

  • головка на 13 мм
  • удлинитель
  • трещоточная рукоятка
  • ключ накидной на  13 мм
  • отвертка крестовая

Замена заднего бампера на ВАЗ 2115 своими руками

Первым делом необходимо открутить саморезы крепления задних подкрылок к торцу бампера. Наглядно с одной стороны это показано на приведенной ниже картинке:

Ту же саму процедуру выполняем с другой стороны автомобиля. Далее необходимо открутить по одной гайке крепления с каждой из сторон заднего бампера — изнутри. Наглядно это показано на фото ниже, и добраться до этих гаек удобнее при помощи удлинителя и головки.

Более четко это видно ниже.

С другой стороны выполняем то же самое. После этого необходимо отвернуть еще два болта крепления по центральной части заднего бампера ВАЗ 2115. Номерной знак автомобиля предварительно необходимо будет снять.

Разумеется, с внутренней стороны необходимо удерживать гайки от проворачивания при помощи рожкового или накидного ключа. Затем можно аккуратно отводить в сторону бампер, тем самым полностью снимая его с машины.

Проводка от плафонов освещения номерного знака также должна быть отсоединена.

Установка нового бампера происходит в обратной последовательности. Если же необходима именно замена, то предварительно покупаем новый по цене от 3000 рублей и производим установку.

zarulemvaz.ru

как снять и поменять своими руками

Бамперы любого автомобиля можно смело относить к расходным материалам. Они довольно часто повреждаются из-за столкновений с самыми различными препятствиями. Сломанная кузовная деталь не только теряет свои защитные характеристики, но и портит внешний вид машины, поэтому единственно верным решением будет ее замена.

В данной статье мы подробно расскажем о том, какими особенностями обладает задний бампер на автомобиле ВАЗ-2115, а также приведем пошаговую инструкцию по его замене в случае повреждения.

Инструменты, необходимые для замены бампера своими руками

Снять задний бампер несложно, однако владельцам автомобилей ВАЗ-2115 следует знать, что на этих машинах крепление детали несколько отличается от других моделей. Поэтому рекомендуем прислушаться к нашим советам и подготовить набор инструментов и принадлежностей, перечисленных ниже:

  • накидной ключ и головка на 13;
  • удлинитель, позволяющий удобно работать с головкой и тратить значительно меньше усилий для откручивания гаек;
  • крестовидная отвертка;
  • трещоточная рукоятка.

Предварительно мы рекомендуем очистить бампер от загрязнений, чтобы не испачкаться в процессе выполнения работ. Если у вас уже все готово, можно приступать к снятию поврежденной детали.

Снимаем задний бампер: пошаговая инструкция

Чтобы демонтировать задний бампер, имеющий видимые механические повреждения, необходимо сделать следующее:

  • отвинтить саморезы, которые соединяют деталь с задними подкрылками;
  • используя головку на 13 и удлинитель, открутить две гайки, расположенные внутри самого бампера по обеим его сторонам;
  • снять номерной знак, расположенный на бампере. Это и есть та самая особенность, которая относится к ВАЗ-2115;
  • отсоединить от электрической сети автомобиля провода, которые подают ток на освещение номерного знака;
  • открутить два крепежных болта, находящихся в центральной части детали. Данную операцию также лучше выполнять с помощью головки, удерживая гайки на обратной стороне рожковым ключом, чтобы они не проворачивались;
  • снимаем старый бампер;
  • начинаем установку новой детали – сперва прикручиваем ее по центру, затем устанавливаем номерной знак и подключаем провода подсветки. После этого привинчиваем бампер к раме и подкрылкам.

Вся процедура обычно занимает не более часа, причем для ее выполнения вам не нужно обращаться в автосервис и тратить деньги на ремонт. Достаточно просто купить новую деталь.

Читайте также: Как поменять моторчик печки ВАЗ-2115

Ремонт или тюнинг бампера ВАЗ-2115

Демонтаж заднего бампера далеко не всегда требуется для его замены. Очень часто автолюбители делают тюнинг этой детали или восстанавливают ее после незначительных повреждений с помощью специальных клеевых составов.

Если речь идет об изменении формы бампера, повышении его прочностных характеристик, то можно порекомендовать использовать такие материалы, как пенопласт или монтажная пена. Они обладают целым рядом преимуществ:

  • легко обрабатываются, что дает возможность создавать любые конфигурации подвеса;
  • небольшая масса, практически полное отсутствие нагрузки на авто;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • долговечность, сохранение формы в течение длительного времени;
  • устойчивость к воздействию влаги.

Для того чтобы изменить внешний вид бампера, необходимо в первую очередь нарисовать на бумаге эскиз будущей детали. Следующий этап – это подготовка изделия, его очистка от загрязнений, мойка и тщательная сушка. После этого нужно с помощью фанеры определить границы заполнения пеной или пенопластом и выполнить необходимые работы. После высыхания задний бампер приобретет совершенно новый вид, соответствующий вашим вкусовым предпочтениям.

Кроме того, можно установить усилитель заднего бампера, который выполняется из прочного пластика, устойчивого к механическим повреждениям. Данное изделие быстро закрепляется на детали и значительно повышает ее прочностные характеристики.

ladaautos.ru

Замена заднего бампера на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Замена заднего бампера на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Добро пожаловать!Задний бампер — это одна из основных вещей которая самая первая поддаётся удару при ударе какого либо легкового автомобиля сзади, поэтому бампер как таковой является расходным материалом при практически любой аварии, потому что в основном всегда только бампера страдают, но как же их заменить знают не многие. Сегодня мы подготовили специально для вас статью в которой будет подробно описан процесс замены заднего бампера, на автомобилях самарского семейства.

Примечание!Для замены заднего бампера, вам нужно будет запастись: Основным набором гаечных ключей, а так же понадобиться отвёртка для того чтобы отвернуть накладки бампера и номерной знак если он у вас присутствует (Касается только автомобиля ВАЗ 2115), и ещё возьмите с собой тряпку чтобы протереть полностью бампер и работать с чистым (По вашему усмотрению)!

Как крепиться бампер?На «Самаре 2» бампер вроде бы устанавливается на одни и те же машины, а на самом деле он может крепиться абсолютно по разному на одних и тех же автомобилях, всё дело в том что есть два вида защит с которыми и устанавливаются на автомобиль задние бампера, разберём по подробнее:

Первый вид защиты — задний бампер с пластмассовой балкой, он крепиться двумя болтами на конце которых идут гайки.

Второй вид защиты — задний бампер с металлической усиленной балкой, его крепление практически тоже самое что и у первого вида защиты, а именно он крепиться по бокам к кузову автомобилях при помощи уже трёх болтов крепления.

Как заменить задний бампер на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

Примечание!Перед тем как приступить к снятию, обязательно снимите подкрылки с автомобиля! (О том как их снять, см. в статье под названием: «Замена подкрылок на ВАЗ »)

Снятие:1) В начале обязательно отсоедините провода от фонаря который освещает номерной знак автомобиля, а после отсоединения фонаря отверните винты которые крепят номерной знак и снимите его с бампера автомобиля.

2) Далее при помощи гаечного ключа отверните две гайки, которые крепят накладку бампера к кузову автомобиля. (Данные гайки крепления располагаются в колёсной арки, поэтому с после снятия подкрылок, загляните туда и отверните данные гайки)

Примечание!На бампере с металлической усиленной балкой болтов крепления три, поэтому отверните все их и после чего снимите задний бампер с автомобиля!

3) Теперь отложив гаечный ключ в сторону, возьмите в руки отвёртку и с её помощью отверните несколько винтов которые крепятся всё эту же накладку к заднему бамперу.

4) После всего этого аккуратно снимите накладку с боковой части бампера автомобиля, но после того как с одной боковой части данная накладка будет снята, то переберитесь к другой стороне и там таким же образом снимите такую же накладку.

5) Затем потяните бампер в заднюю часть и тем самым полностью снимите его с автомобиля.

Примечание!Когда задний бампер будет снят с автомобиля, то он будет снят совместно с балкой, потому что она идёт в сборе с ним, поэтому если вы захотите отсоединить данную балку и установить её на старый бампер, тогда возьмите в руки гаечный ключ и отверните все гайки которые крепят балку к бампера автомобиля!

Установка:Установка нового бампера на заднюю часть автомобиля, происходит в обратном порядке снятию.

Примечание!Когда будете устанавливать бампер будьте аккуратны, не повредите его а то придётся его либо менять, либо красить, либо всё оставлять как есть!

Дополнительный -ролик:Более подробно о том как поменять бампер на задней части автомобиля, вы сможете узнать в -ролике который размещён чуть ниже:

http://vaz-russia.ru

legkoe-delo.ru