Свечи зажигания инжекторный двигатель ваз 2109. Свечи зажигания инжектор для ваз 2109


Заливает свечи ВАЗ 2109 инжектор: причины, как исправить?

Заливает свечи ВАЗ-2109К сожалению, удобный и верный четырехколесный железный конь под названием автомобиль рано или поздно может выйти из строя из-за неисправности различных комплектующих. Если автовладелец ВАЗ-2109 или другой модели разбирается в ремонте авто, то он начнет искать причину поломки самостоятельно. Но что делать в том случае, если неисправность возникла «без предупреждения». К примеру, вечером автомобиль прекрасно выполнял свое предназначение, без проблем заводился и не подводил в пути, а утром двигатель просто не заводится.

По мнению специалистов, так может вести себя автомобиль по нескольким причинам. Однако чаще всего запустить двигатель не удается из-за того, что свечи заливаются топливом, причем такая неисправность способна проявиться в любом типе топливной системы, то есть как карбюратор, так и инжектор может не завестись из-за попадания бензина на свечи зажигания. Что же делать автовладельцам если заливает топливом свечи в ВАЗ-2109 инжектор?

Почему свечи зажигания заливаются топливом

В первую очередь следует понять: почему свечи зажигания в ВАЗ-2109 8 клапанов заливаются топливом. Как показывает статистика, такая неисправность проявляется в автомобилях чаще всего с наступлением холодов, а объясняется это тем, что при минусовых показателях температуры топливновоздушной смеси для смешивания требуется намного больше усилий. Так как в прохладном воздухе содержится больше кислорода, то расход бензина, особенно на холодную машину, в несколько раз увеличивается.

  • электронный блок управления передает команду для форсунки, чтобы увеличить потребление бензина, а форсунка, в свою очередь, исправно выполняет полученный приказ;
  • после этого запускается химический процесс, который подогревает до нужной температуры топливновоздушную смесь.

Читайте также: Регулировка зазоров клапанов ВАЗ-2109

Если работа этой системы нормально отрегулирована, то ВАЗ-2109 инжектор или карбюратор обязательно заведется. Если же в системе произойдет сбой, то свечи зажигания зальются топливом.

Заливает свечи ВАЗ-2109По мнению специалистов, свечи зажигания не заливаются топливом в новых автомобилях ВАЗ-2109. Если такая неисправность все же проявляется, в такой ситуации необходимо проверить исправность стартера и убедиться, что аккумуляторная батарея получает подзарядку нужной мощности. Обязательно следует «подкармливать» своего железного коня качественным, без всевозможных примесей, автомобильным маслом, особенно актуальным этот вопрос становится с наступлением холодов. Дело в том, что при минусовых температурах некачественное автомобильное масло часто дает осадок, который и не позволяет двигателю выдавать мощные обороты.

Причиной заливания свечей зажигания может стать и изношенный мотор машины. А объясняется это тем, что поршни в таком двигателе уже не имеют достаточной мощности для создания оптимального давления, которое требуется топливновоздушной смеси для обязательного перемешивания.

Чтобы свечи зажигания оставались сухими, в первую очередь нужно решить основную причину, вызвавшую неисправность, иначе придется постоянно зачищать и высушивать залитые топливом свечи.

Читайте также: Как поменять сальники коленвала ВАЗ-2109

Что следует делать водителю, если свечи зажигания периодически заливаются топливом

Заливает свечи ВАЗ-2109Если водитель обнаружит, что свечи зажигания заливаются бензином периодически, то устранить эту неисправность можно самостоятельно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В первую очередь нужно выкрутить все свечи, чтобы тщательно очистить их от загрязнений и нагара.
  2. После очистки свечи необходимо высушить. Народные умельцы используют для этого мероприятия обычный фен для сушки волос или раскладывают элементы для просушки на поверхности плиты, которая обогревается духовкой.
  3. После полной просушки свечи вкручиваются на прежнее место.
  4. Далее остается только завести двигатель машины и убедиться, что топливо уже не заливает свечи зажигания.

Читайте также: Как снять моторчик печки ВАЗ-2109

Как можно заметить, высушить и установить на прежнее место свечи зажигания проще простого, а еще более упростить этот процесс поможет видеоурок, который стоит посмотреть в самое удобное для себя время.

На нашем сайте действует специальное предложение. Вы можете получить бесплатную консультацию нашего корпоративного юриста, просто задав свой вопрос в форме ниже.

ladaautos.ru

Почему заливает свечи зажигания на ВАЗ 2109?

Все автолюбители, рано или поздно, сталкиваются с различными неисправностями. Владельцы автомобилей ВАЗ 2109, да и других марок, нередко сталкиваются с проблемой невозможности запуска двигателя. Причём такое может возникнуть даже в том случае, если накануне автомобиль прекрасно заводился и отлично чувствовал себя на дороге. В течение ночи же что-то произошло, что не позволило завести мотор…

Причин такого поведения «железного коня» может быть множество. Однако чаще всего в авто просто заливает свечи зажигания бензином. Такое может произойти как в автомобиле с карбюратором, так и с инжектором – тип топливной системы совершенно не влияет на эту напасть.

svechi-1.jpg

Интересно, что заливает свечи ВАЗ 2109 чаще всего в зимнее время года, то есть при минусовых температурах. И в данной статье мы постараемся разобрать в том, почему вообще это происходит, и что делать?

Почему заливается свечи на ВАЗ 2109?

Причина, из-за которой заливает свечи инжектора состоит в том, что зимой для смешивания топливно-воздушной смеси требуются усилия. В холодном воздухе больше кислорода, следовательно, необходимо больше бензина. ЭБУ подаёт команду форсункам, чтобы увеличить подачу топлива, и те свою задачу выполняют. Топливо подаётся в камеру сгорания, где оно вместе с воздухом сжимается. После этого происходит химический процесс, в результате которого топливно-воздушная смесь должна нагреться. Если всё прошло так, как и должно было, то двигатель заводится, а если же произошла какая-то ошибка, что-то пошло не так, то свечи зажигания оказываются залитыми топливом

Идеально всё проходит в новых автомобилях, именно поэтому обычно в новых авто не заливает свечи зажигания. Впрочем, вероятность подобного исхода намного ниже у машин с исправным стартером и подходящей мощности аккумулятором, полностью заряженным. Кроме того, следует использовать только качественное масло, особенно это важно зимой, так как в мороз некачественное масло способно превратиться в некий сгусток, и он не позволит эффектно «крутануть» двигатель.

svechi-2.jpg

Изношенный двигатель тоже может стать причиной заливания свечей зажигания, так как в таком моторе поршни просто не способны создать то давление, которое необходимо для топливно-воздушной смеси.

Не меньшее значение играют и сами свечи со свечными проводами. Важно помнить, что «именитость» производителя далеко не всегда говорит о качестве свечей зажигания, из-за чего вам придётся искать подходящие свечи или «методом тыка», или с помощью совета более знающего водителя.

Что делать, если заливает свечи ВАЗ 2109 инжектора?

Итак, мы разобрались в том, что способно вызвать заливание свечей зажигания. А что делать в подобных ситуациях? Разумеется, для начала вам стоит попробовать выкрутить свечи, тщательно их почистить от нагара и высушить. Для высушивания лучше всего использовать фен, но можно сделать и по-старинке – на плите. Затем следует вкрутить обратно в двигатель просушенные свечи. Машина заведётся в том случае, если аккумулятор способен выдавать хоть сколько-нибудь нормальный ток.

svechi-3.jpg

Как мы уже писали, заливает свечи на ВАЗ 2109 по различным причинам, и одной из них является неправильное вождение автомобиля в зимнее время года. Дело в том, что компьютер автомобиля приказывает форсункам лить дополнительное количество топлива не только при запуске машины, но и во время её движения. А в зимнее время года при медленном движении автомашины камера сгорания не успевает нагреться до той температуры, при которой начинается процесс самоочистки. В результате то топливо, что не сгорело после «переливания», прилипает к разным элементам, в том числе и свечам зажигания. Всего через пару дней новенькие свечи становятся грязными, а запуск двигателям - неохотным и медленным.

Чтобы этого избежать, достаточно периодически «крутить» двигатель. Так, можно каждый вечер перед тем, как поставить авто на стоянку, проезжать хотя бы 10 секунд при оборотах в 3500-5000. Если не хочется проводить такую процедуру каждый день, то можно примерно один раз в месяц проезжать расстояние от 50 до 100 километров на скорости 100-120 км/ч.

svechi-4.jpg

Как видите, причины, по которым заливает свечи ВАЗ 2109, достаточно просты и даже банальны, при этом с ними легко справиться – нужно только не забывать «крутить» двигатель и проверять своего «железного коня» на наличие возможных неисправностей.

www.avtodor.su

Свечи зажигания инжекторный двигатель ваз 2109 — Auto RX — Авто Мир

…двигателем зазор свечи зажигания должен быть 0,7-0,85 мм, а для автомобилей ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 с инжекторным … 7. При установке свечей зажигания на автомобиль ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 заверните свечи сначала рукой, а затем…

Ваз 2109: каким должен быть зазор в свечах | MasteraVAZa http://MasteraVaza.ru/dvigatel/svechi-zazhiganiya/vaz-2109-zazor-v-svechah-995…комплектующих утверждают, что регулировать ваз 2109 зазор свечей зажигания (да и вообще зазор в любых свечах) нет никакой надобности. … Для автомобилей модели ваз 2109-21099 имеющих инжекторный двигатель зазор свечки выставляем 1,00-1…

Зазор на свечах зажигания инжектор — проверка и настройка http://tuningui.com/zazor-na-svechakh-zazhiganiya-inzhektor/Свечи зажигания имеют такой параметр как калильное число, так вот, чем оно ниже, тем горячее должен быть двигатель. … Инжекторный двигатель ВАЗ 2107 – достоинства и сравнение.

Инжекторные свечи на карб | Форум ВАЗ 2108, 2109… http://2108.info/forum/threads/1495/Для инжекторных двигателей свои свечи и не потому,что инжектор,а потому,что система зажигания другая .Там более высокое напряжение … Правда так до конца и не понял, в магазине были свечки для ВАЗ2109 обычные и какие то типа 0,7 зазор.

Свечи зажигания NGK на ВАЗ 2108, 2109, 21099… http://twokarburators.ru/?p=6022Некоторые разновидности свечей зажигания NGK подходит для карбюраторных и инжекторных двигателей автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099.

…ВАЗ 2109 с карбюраторным и инжекторным двигателем… http://www.avto-pulss.ru/vaz/924-kak-vystavit-zazhiganie-na-modeli-2109.htmlСистема зажигания, не только ВАЗ 2109, но и других авто — цепь взаимосвязанных устройств и узлов, которые обеспечивают появление искры на свечах … Способы регулировки зажигания на ВАЗ-2109 своими руками (для инжекторных моторов).

Нагар свечей Ваз 2109 | Ремонт Ваз 2108 2109 21099 http://vaz2109.net/ekspluatatsiya-avtomobilya/nagar-svechey-vaz-2109.htmlПоскольку свеча зажигания Ваз 2109 вкручивается непосредственно внутрь цилиндров двигателя, то она взаимодействует с … либо из-за неверной регулировки карбюратора или неправильной работы блока управления для инжекторных двигателей.

auto-rx.ru