Как промыть форсунки на инжекторе в домашних условиях на ваз 2115


Чистка форсунок ВАЗ 2110

форсунки на топливной рампе ВАЗ 2110Из-за присутствие в топливе всевозможной грязи и других примесей делает процедуру чистки форсунок почти неизбежной. Очень часто уже к 40тыс. пробегу форсункам может потребоваться промывка, а случается, и раньше ! На сколько сложно очистить форсунки своими руками далее.. Понять, грязные ли форсунки можно по поведению мотора. (например, упала мощность двигателя, большой расход топлива, повышенная токсичностью выхлопа, троит на холодную, провалы в работе двигателя и т.д.)Пример провалов двигателя ВАЗ 2110:
Часто говорят чистка инжектора, что не правильно. Нет такого устройства под названием - инжектор, а есть отдельные узлы инжекторной системы: насос, форсунки, рампа и т.д., если только условно "почистил инжекторы", т.е. форсунки..Когда нужно чистить форсунки ?Если ничего не беспокоит, то лезть туда не стоит..Если же машина начинает подавать знаки, тогда первым делом стоит произвести диагностику автомобиля и при необходимости выполнить чистку форсунок.Почему стоить чистить форсунки своими руками ?Все дело в процессе (когда нравится ковыряться в железе и ремонтировать свой автомобиль самостоятельно, да и себе всегда делаешь качественно) и в деньгах (если не чистить форсунки в сервисе, а выполнить эту работу самостоятельно, то Вы сэкономите около 1500р.).Что дает чистка форсунок ?Разница после чистки форсунок будет зависеть от загрязнения. Чем больше были загрязнены форсунки, тем больший положительный эффект получим на результате. Обычно уменьшается расход топлива, увеличивается мощность двигателя и пропадают различные проблемы, связанные с неправильной работой двигателя. Также может стать более легкий пуск холодного двигателя. При холодном пуске обороты сразу поднимутся до нормы, а не как раньше, какими-то рывками. Более ровный холостой ход.Стоит ли использовать присадки в бензин для очистки форсунок ?Однозначного ответа на этот вопрос Вы вряд ли найдете, т.к. это дело каждого. Присадок в бензин для чистки форсунок большое множество, у каждого автомобиля своя степень загрязнения, разное качество бензина, пробег и т.д.Поэтому советовать могут как одно, так и другое, а решать Вам. 

Чистка форсунок со снятием

Для промывки форсунок их потребуется снять. Преимущество метода в том, что можно визуально проследить за процессом очистки и убедится в том, что работа выполнена не зря и на совесть.Понадобится:
  1. Ключ в виде ромба (на 8)
  2. Жидкость для чистки форсунок (очиститель карбюратора, ВЕНС, сольвент и пр.)
  3. Резиновую трубку (шланг вакуумника трамблера от классики - как раз одевается туго на вход форсунки)
  4. Шприц с выходным диаметром 10мм (идеально подходит если не снимать уплотнительное колечко с форсы)
  5. Электропровод (2м)
  6. Тумблер и лапочка 12В 10Вт.
  7. Набор резиновых колечек форсунок 8 шт. (40р.)
  8. Уплотнительные колечки на топливные трубки(4шт)
Итого около 300-400р.отключаем разъем от топливного насоса ВАЗ 2110Перед тем, как приступить к разборке ДВС можно по желанию сбросить давление в топливной рампе. Для этого нужно отсоединить жгут проводов от бензонасоса, а затем завести двигатель и подождать, пока он не заглохнет (делаем это столько раз, пока машина не перестанет заводиться)Чтобы добраться до форсунок следует снять:
  1. Патрубок, идущий от воздушного фильтра. 
  2. Отсоединить жгуты проводов форсунок  (общий жгут проводов питания форсунок находится под патрубками термостата ближе к лобовому стеклу)
  3. Отсоединить жгут регулятора холостого хода 
  4. Отсоединить жгут датчика положения дроссельной заслонки 
  5. Отсоединить белый вакуумный шланг от регулятора давления топлива. Аккуратно, может политься охлаждающая жидкость.
  6. Откручиваем трубки подачи топлива (ключ 17) в рампу. Аккуратно, может политься бензин.
  7. Для удобства работы можно снять тросик газа.
отсоединяем патрубки и разъемыразбираем двс для чистки форсунокснимаем тросик газа и болт который держит топливную рампушестигранник держит рампу
Отвинчиваем болт крепления пластины, прижимающей топливные шланги.Топливная рампа крепится двумя болтами под шестигранник на 8 (открутить болты не шестигранником у Вас вряд ли получится). Один болт - справа, другой болт - слева.Откручиваем ткубки подачи топлива ВАЗ 2110откручиваем шестигранники топливной рампы.грязные форсунки ВАЗ 2110Откручиваем ткубки подачи топлива ВАЗ 2110Аккуратно снимаем рампу с форсунками вверх (снимается туговато, так как форсунки сидят очень плотно)Поднимаем конструкцию вверх и закрепляем отрезком провода за поводок стеклоочистителя.Если двигатель 16кл, то снимать рампу будет сложнее, чем на 8кл.

xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai

Как проверить форсунку инжектора? Проверенные способы

Как проверить форсунку инжектора? Проверенные способыПотеря мощности и не знаете, как проверить форсунку инжектора, тогда это к нам. Каждый автолюбитель должен уметь устранять маломальские неисправности сам, в редких случаях прибегать к помощи профессиональных мастеров на СТО. Распространенные симптомы неисправности топливной системы:
  • Трудности с запуском двигателя;
  • При подъемах или резком обгоне ощущаются провалы в мощности, рывки;
  • Неустойчивая работа на холостом ходу;
  • Повышенное потребление топлива.
Как проверить форсунку инжектора и что для этого необходимо рассмотрим в данной статье.Понятие и принцип работыФорсунка – главная фигура в топливной системе инжектора, которая дозировано подает бензин в камеры сгорания мотора. Где он смешивается с порцией воздуха и образуется горючая смесь для воспламенения. По типу устройства различают:
  • Электромагнитные: здесь главную роль играет клапан, который не только открывает и закрывает доступ, но регулирует распыление с помощью электронного блока управления двигателем;
  • механические: открывают доступ под давлением, как таковой дозировки нет.
Как правило, первый тип устанавливается на центральную систему распределения перед дроссельной заслонкой.Как проверить форсунку инжектора? Проверенные способы
Диагностика и её способыНекачественное топливо, отслоения, нагар, изношенность деталей и узлов, все это со временем приводит к тому, что топливную систему, в частности форсунки необходимо чистить или менять. Подробней это рассмотрено в статье "Все о самостоятельной чистке топливной системы".Мультиметр, оммометр:
  • Отсоедините форсунку и ее провода высокого напряжения;
  • Подготовьте оммометр или мультиметр (устройства для замера сопротивления форсунками);
  • Исходя из типа форсунок: низкого или высокого импеданса проверьте сопротивление прибором. Оно должно быть в рамках 2-5/12-18 Ом;
  • Узнать тип форсунки поможет инструкция по эксплуатации с завода;
  • Звук работы двигателя вам также поможет. Прислушайтесь к его работе. Глухой гул будет конкретно указывать на сбой в работе форсунок.
Как проверить форсунку инжектора? Проверенные способыИспользуйте работу стенда в автомастерской, правда за определенную плату. Где под давлением жидкости можно увидеть наглядно, как каждый распылитель работает и какой факел (распыление) он выдает. Проблемное устройство легко обнаружить визуально. Проводите профилактические работы или частичную замену в зависимости от типа поломки и способах их устранения.Еще один простой рецепт: купите специальные химические присадки в топливную систему для инжекторов. Залейте в бензобак и катайтесь определенный километраж в обычном режиме. Система будет сама очищаться. Но это не шаблонный способ. Он может быть не эффективным при серьезных поломках.Старый «дедовский» способ: раз в месяц прогонять машину на скорости свыше 120 км/ч. на протяжении 10-15 км. Таким путем система под действием давления само очистится.Рекомендован способ прогазовки на холостом ходу, доводя стрелку тахометра до 4-5 тыс. оборотов на протяжении 2-3 мин., но он не столь эффективен, как вышеперечисленные, так как не создается необходимое в полном объеме давление для само очистки. Но этот способ поможет сэкономить часть денег и топлива, если в данный момент нет надобности в езде.Как проверить форсунку инжектора? Проверенные способы
Прежде чем грешить на форсунки проверьте чистоту топливного фильтра, бензобака, сетки бензонасоса, возможны загрязнения и отложения внутри. Опытные специалисты рекомендуют проводить подобные профилактические работы каждые 30.000-35.000 км. для продления эксплуатации автомобиля. Ведь, согласитесь, что диагностика намного дешевле покупки деталей топливной системы и ее установки.Ну вот теперь читатель знает как проверить форсунку инжектора как в условиях СТО, так и в домашних, используя одно лишь устройство. Процесс очень прост и не сложен, который отнимет у вас времени около получаса. Но сколько опыта можно приобрести за это.

AutoFlit.ru